Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Трухильо, Рафаэль

Трухильо, Рафаэль

Монархи

24 октября 1891 - 30 мая 1961

по оценкам, он был ответственен за смерть более 50 тысяч человек, включая примерно 10 тысяч, погибших в этнических чистках в 1937, и характеризуется также культом его личности, в целом оцениваясь как более очевидная и жестокая диктатура, нежели другие подобные режимы того времени в Латинской Америке


Рафаэль Леонидас Трухильо Молина (исп. Rafael Lenidas Trujillo Molina; 24 октября 1891, Сан-Кристобаль — 30 мая 1961, Сьюдад-Трухильо), также был известен под прозвищем «Шеф» (исп. El Jefe) — доминиканский государственный и политический деятель, фактический правитель страны в период с 1930 по 1961 годы (в 1930—1938 и 1942—1952 годах официально занимал президентский пост). Его правление, получившее название «эра Трухильо», считается одним из наиболее кровопролитных в истории Америки — по оценкам, он был ответственен за смерть более 50 тысяч человек, включая примерно 10 тысяч, погибших в этнических чистках в 1937, и характеризуется также культом его личности, в целом оцениваясь как более очевидная и жестокая диктатура, нежели другие подобные режимы того времени в Латинской Америке.

Ранняя жизнь

Родился 24 октября 1891 года в бедной семье Хосе «Пепито» Трухильо Вальдеcа, сына испанского сержанта, и Альтаграсии Жулии Молины Шевалье, имеющей смешанное происхождение. Рафаэль был третьим из одиннадцати детей, включая приёмного брата Луиса Рафаэля «Нене», который воспитывался в доме Трухильо. В 1897 в шестилетнем возрасте пошёл в школу Хуана Иларио Мерино, через год был переведён в школу Бротона, где обучался у Эугенио де Остоса. В шестнадцатилетнем возрасте устроился на работу оператором телеграфа, где трудился в течение трёх лет. После увольнения занялся угоном скота, подделкой чеков и грабежом почтовых отделений, несколько месяцев провёл в тюрьме. Выйдя на свободу, организовал банду грабителей под названием «42».

На пути к власти

В 1916 США оккупировали Доминиканскую Республику, вскоре создав Национальную гвардию, призванную следить за соблюдением правопорядка. В 1918 Трухильо вступил в неё и тренировался с военнослужащими Корпуса морской пехоты. Произведя впечатление на вербовщиков, за девять лет дослужился от лейтенанта до генерала и главнокомандующего доминиканской армией.

В феврале 1930 сверг президента Васкеса, заключив сделку с лидером протестующих Рафаэлем Уренья: Трухильо обещал ему помощь в приходе к власти взамен на поддержку собственной кандидатуры на следующих президентских выборах. Васкес приказал Трухильо подавить беспорядки, однако тот, соблюдая «нейтралитет», ничего не предпринял, позволив сторонникам Уренья захватить столицу практически без боя. 3 марта он был провозглашён президентом, Трухильо — назначен главой полиции и армии. На выборах, состоявшихся 16 мая, с результатом 99 % голосов «за» был избран президентом, Уренья — вице-президентом от «Патриотической гражданской коалиции». Другие кандидаты, подвергшись давлению со стороны армии, отказались от выдвижения. По словам посла США в Доминиканской Республике, Трухильо получил большее число голосов, чем общее количество избирателей.

У власти

Спустя три недели после его избрания на столицу обрушился ураган, жертвами которого стали более трёх тысяч человек. С помощью Американского Красного Креста город был восстановлен. 16 августа 1931, через год после избрания Трухильо президентом, Доминиканская партия, поддерживающая его, стала единственной легальной партией в стране, хотя государство и так фактически было однопартийным. Госслужащие были обязаны «жертвовать» 10 процентов дохода в партийный фонд, взрослых граждан принуждали вступить в партию. Её члены были обязаны носить при себе членскую карточку, при отсутствии которой граждане могли быть арестованы за «бродяжничество». В 1934, произведя сам себя в генералиссимусы, с помощью массовых фальсификаций был переизбран на пост президента, будучи единственным кандидатом. С его подачи распространилась практика «народного мнения», в рамках которой большие толпы людей выкрикивали одобрение правительству.

Культ личности

В 1936 Конгресс подавляющим числом голосов проголосовал за переименование столицы страны в Сьюдад-Трухильо (исп. Ciudad Trujillo — город Трухильо). Провинция Сан-Кристобаль была переименована в Трухильо, высочайшая вершина Карибских островов Монте-Тина — в пик Трухильо. Статуи «Шефа» в массовом порядке воздвигались по всей стране, в его честь назывались общественные здания и мосты, первые страницы газет прославляли его, а на номерных знаках было написано «Да здравствует Трухильо!» и «Год благодетеля отечества». В Сьюдад-Трухильо был установлен светившийся ночью электрический знак с надписью «Бог и Трухильо», церквям предписывалось вывешивать лозунг «Бог на небесах, Трухильо на земле», который со временем был изменён на «Трухильо на земле, Бог на небесах». Сторонники президента рекомендовали его к Нобелевской премии мира, однако Нобелевский комитет отказался рассматривать заявку на соискание.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ