Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тукаев, Мухамедшакир Мухамедхарисович

Тукаев, Мухамедшакир Мухамедхарисович

Политики

ахун, депутат Государственной Думы Российской империи II и III созывов от Уфимской губернии, башкир


Мухамедшакир Мухамедхарисович Тукаев (1867—1932) — ахун, депутат Государственной Думы Российской империи II и III созывов от Уфимской губернии, башкир.

Биография

Родился в деревне Стерлибаш Калкашевской волости Стерлитамакского уезда Уфимской губернии. Из рода Тукаевых, рода династии ишанов, имамов и мударрисов. Основателем рода считается Нигматулла бин Биктимер бин Тукай бин ас-Слаучи (1772—1844).

Религиозное образование получил в Стерлибашевском медресе. Окончил Оренбургскую татарскую учительскую школу. Занимался сельским хозяйством. Землевладелец (360 дес.).

В 1887 году избран уполномоченным на сельский избирательный съезд, являлся председателем этого съезда.

Затем избран гласным Стерлитамакского уездного земского собрания (1887–1890), членом Уфимского губернского статистического комитета (1898–1901) и комитета Уфимского губернского музея.

В неурожайные 1892 и 1897 годы избран продовольственным попечителем.

В 1899 году на языке тюрки было опубликовано его сочинение «История села Стерлибаш».

Являлся председателем съезда мусульманского духовенства в Уфе в апреле 1905 года, где была принята петиция с концепцией религиозной автономии для мусульман округа Оренбургского магометанского духовного собрания, в основе которой лежали идеи государственного невмешательства в их духовные дела и либерализации религиозного управления.

Избран депутатом Государственной Думы Российской империи II (1907) и III (1907—1912) созывов от Уфимской губернии. Входил в мусульманскую фракцию. Баллотировался в депутаты Государственной Думы IV созыва, но не попал туда из-за отмены выборов «от инородческих волостных сходов» по Стерлитамакскому уезду. По другой версии, был не избран депутатом в результате принятых мер по срыву выборов губернатором Уфимской губернии П. Башиловым.

Делегат общероссийского мусульманского съезда, проходившего в Санкт-Петербурге в июне 1914 года.

В 1921 году переезжает в Оренбург.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ