Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Туменко, Александр Владимирович

Туменко, Александр Владимирович

Футбол

День рождения 15 июля 1983

российский футболист, полузащитник


Александр Владимирович Туменко (15 июля 1983, Будапешт, Венгрия) — российский футболист, полузащитник.

Карьера

Отец Туменко Владимир Александрович был военнослужащим, и Александр родился в Будапеште. Через год семья переехала в Москву. Когда Александру было 9 лет, отец отвёл его в футбольную школу «Спартака», первым тренером был Алексей Николаевич Леонов. В 2000 году Туменко закончил школу, в следующем году играл за молодёжную и дублирующую команды «Спартака». В 2006 году спартаковскую школу окончил младший брат Александра Дмитрий, выступавший за дубль до 2010 года.

В 2002 году Туменко перешёл в «Факел-Воронеж», но из-за конфликта сыграл за полгода только один матч в Кубке России. Вторую половину сезона провёл в клубе второго дивизиона «Мострансгаз» Газопровод. В 2003 году перешёл в ярославский «Шинник». Три сезона отыграл в основном за дубль — 70 игр, 13 мячей. В 2004 году провёл четыре матча в Кубке Интертото и два матча в чемпионате России — оба раза выходил на замену во втором тайме. В следующем сезоне отыграл ещё два матча в чемпионате — выходил на 84-й и 87-й минутах — и два матча в Кубке России.

В 2006 году подписал двухгодичный контракт с клубом первого дивизиона «Балтика» Калининград. В 2008 году провёл ещё сезон в «Балтике». В первой половине сезона-2009 сыграл пять матчей за клуб «МВД России» Москва, после чего не выступал за профессиональные клубы.

С 2012 года — игрок клуба ЛФЛ 8х8 ЦДКА, клубов ЛФЛ «Приалит Реутов», «Одинцово».

По состоянию на 2006 год обучался на пятом курсе Московского государственного института физкультуры на факультете игровых видов спорта.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ