Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тур, Фёдор Евдокимович

Тур, Фёдор Евдокимович

Дворяне

13 мая 1866 - 19 июля 1942

потомственный дворянин в первом поколении, действительный статский советник, приват-доцент кафедры Общей физиологии Императорского Санкт-Петербургского университета, один из основателей, профессор и ректор Женского педагогического института


Фёдор Евдокимович Тур (13 мая 1866, Новгород-Северский, Черниговская губерния — 19 июля 1942, Ленинград) — потомственный дворянин в первом поколении, действительный статский советник, приват-доцент кафедры Общей физиологии Императорского Санкт-Петербургского университета, один из основателей, профессор и ректор Женского педагогического института. Отец профессора Ленинградского педиатрического медицинского института, академика АМН СССР, заслуженного деятеля науки РСФСР Александра Фёдоровича Тура. Жертва блокады Ленинграда.

Биография

Родился в семье крестьянина Черниговской губернии Евдокима Николаевича Тура. В 1876 г. поступил на подготовительное отделение Новгород-Северской гимназии, известной тем, что ранее в ней учился К. Д. Ушинский. Выполнив двухлетнюю программу за год, Тур был зачислен в 1-й класс. С 5-го класса для продолжения учёбы вынужден был зарабатывать частными уроками. Имея крайне независимый характер, в старшем классе вступил в конфликт с директором и вынужден был уйти из гимназии. В том же 1884 г. сдал экзамены за полный курс экстерном в Чернигове.

В 1884 г. Тур приехал в столицу где легко поступил на естественное отделение физико-математического факультета Санкт-Петербургского императорского университета. Здесь он вскоре увлекся физиологией. Его учителями в этой области стали знаменитые ученые-физиологи Ф. В. Овсянников, И. М. Сеченов, Н. Е. Введенский.

Годом раньше на тот же факультет университета поступил Александр Ульянов. В 1886 г. преимущественно из числа студентов своего факультета с целью организации покушения на Александра III он организовал Террористическую фракцию партии «Народная воля». Группа была раскрыта, и 1 марта 1887 г. всех её участников арестовали. Очевидно, Ф. Е. Тур не входил в состав организации, но каким-то образом был причастен к её деятельности. В марте 1887 г. он был исключен из университета с запретом в течение 2-х лет проживать в Петербурге. Только благодаря заступничеству профессора Н. Е. Введенского в 1888 г. Тура восстановили, и он смог вернуться к занятиям.

В 1889 г. под руководством профессора Н. Е. Введенского в лаборатории знаменитого профессора И. М. Сеченова он выполнил диссертацию: «Об изменениях эффектов тетанизации мышцы от прохождения волны возбуждения». Получив после защиты степень кандидата естественных наук, Тур был назначен лаборантом физиологической лаборатории своей кафедры, а с 1891 г. занял должность прозектора той же лаборатории. В 1894 году, выдержав экзамен на звание магистра зоологии и физиологии, Тур был избран ассистентом кафедры физиологии, которой после отъезда И. М. Сеченова в Москву руководил Н. Е. Введенский. В 1900 году в звании приват-доцента Ф. Е. Тур получил право чтения лекции студентам. Будучи широко образованным, он в те же годы преподавал географию в реальном училище Штюрмера, естественную историю в гимназии Лохвицкой-Скалон, а с 1903 г. анатомию и физиологию на преобразованных из гимназии Высших женских естественно-научных курсах Лохвицкой-Скалон.

В 1902 г. Ф. Е. Тур с «ученой целью» находился в Германии и Австрии, где в Гейдельбергском, Берлинском и Венском университетах знакомился с методами изучения белковых веществ и продуктов их распада, постановкой практических занятий со студентами. Заканчивалась годичная командировка в Неаполе. Здесь на известной международной Морской зоологической станции Тур исследовал губки и кораллы. Собранный материал позволил ему позже выпустить ряд работ по химии известковых скелетов этих организмов. Эти и другие работы он проводил в созданной им в университете лаборатории по физиологической химии и обмену веществ, которой заведовал до осени 1924 г. Проводимые в лаборатории исследования легли в основу разработанного Ф. Е. Туром учебного курса по обмену веществ и физической химии, который вскоре стал обязательным для студентов-химиков и физиологов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ