Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Туре, Ахмед Секу

Туре, Ахмед Секу

Активисты

09 января 1922 - 26 марта 1984

гвинейский политический, государственный и общественный деятель, писатель, борец с колониализмом, первый президент Гвинеи с 2 октября 1958 по 26 марта 1984 года


Ахмед Секу Туре (1922—1984) — гвинейский политический, государственный и общественный деятель, писатель, борец с колониализмом, первый президент Гвинеи с 2 октября 1958 по 26 марта 1984 года.

Биография

Родился 9 января 1922 года в городке Фарана во Французской Гвинее в крестьянской семье народа малинке. Приходился внуком известному лидеру антиколониальной борьбы народов Западного Судана Самори Туре, в 1884—1898 возглавлявшему сопротивление французской колонизации.

Ахмед Секу Туре проучился два года в Педагогическом лицее в центре колонии Конакри, однако в 1937 году был исключён за революционную деятельность (участие в забастовках). В 1945 году становится соучредителем объединения рабочих, в 1946 — вице-президентом Африканского демократического объединения, боровшегося за независимость стран Западной Африки. В 1947 году создал Демократическую партию Гвинеи, им же и возглавленную в 1952 году. С 1948 года был генеральным секретарём гвинейской секции Всеобщей конфедерации труда Франции, с 1950 года — генеральным секретарём Координационного комитета профсоюзов ВТФ во Французской Западной Африке, а с 1956 года — Всеобщей конфедерации трудящихся Чёрной Африки.

В 1956 году Ахмед Секу Туре был избран депутатом Национального собрания Франции и мэром Конакри, что позволило ему повести бескомпромиссную борьбу за предоставление Гвинеи независимости. В 1958 году Гвинея стала единственной колонией Франции, отвергшей на референдуме Конституцию V Республики, и таким образом получив независимость 2 октября 1958 года. Это привело к разрыву отношений с Францией и введением экономической блокады страны. Ахмед Секу Туре решил переориентироваться на СССР и на посту Президента Гвинеи проводил радикальные социалистические преобразования, предусматривавшие активную индустриализацию и создание промышленных гигантов при помощи советских специалистов. Значительно были расширены права женщин — вплоть до учреждения «женсоветов».

Ахмед Секу Туре выступал за полную деколонизацию Африки, борьбу с неоколониализмом, тесную интеграцию и взаимопомощь деколонизировавшихся стран, а также развитие дружественных отношений с СССР и странами социалистического лагеря.

Вместе с тем уже в 1960 году большинство французских колоний в Африке получили независимость, сохранив при этом тесные связи с Францией, и во время Карибского кризиса 1962 года Ахмед Секу Туре фактически переориентировался на США. При этом отношения с Францией остаются напряженными.

25 апреля 1972 года передал пост главы правительства Луи Лансана Беавоги, который стал официальным преемником Ахмеда Секу Туре.

В 1978 году он впервые пригласил в Гвинею президента бывшей метрополии, Валери Жискар д’Эстена.

Скончался 26 марта 1984 года в госпитале Кливленд (США) во время операции. Исполняющим обязанности президента становится Луи Лансана Беавоги, который уже 3 апреля будет свергнут полковником Лансана Конте. Беавоги оказывается в тюрьме, где вскоре умирает (по официальной версии, от диабета).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ