Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Туренин, Михаил Самсонович

Туренин, Михаил Самсонович

Дворяне

дворянин московский и воевода, затем окольничий и боярин , четвертый из пятерых сыновей воеводы князя Самсона Ивановича Туренина


Князь Михаил Самсонович Туренин (ум. 1611) — дворянин московский и воевода, затем окольничий (1604) и боярин (1607), четвертый из пятерых сыновей воеводы князя Самсона Ивановича Туренина. Рюрикович в XXI колене.

Служба

В 1579 году князь Михаил Самсонович Туренин был отправлен на год воеводой в Орёл, откуда в феврале 1580 года ходил с орловскими ратными людьми на Ржеву. В 1581 году — второй воевода в Смоленске. В апреле 1582 года был послан «по крымским вестем» в Коломну со сторожевым полком вторым воеводой.

В 1583 году находился на воеводстве в Юрьевце Волжском. Летом стоял «на берегу» в сторожевом полку вторым воеводой. «На осень после болших воевод по другой росписи октября с 20-го числа.. стоял на Кошире… в сторожевом полку». В 1584 году — второй воевода большого полка в Серпухове, после роспуска «больших» воевод «с берега» отправлен в Коломну командовать сторожевым полком. В ноябре «по нагайским вестям» князь М. С. Туренин был отправлен в Зарайск первым воеводой передового полка. Тогда же местничал с воеводой из большого полка с князем Д. И. Хворостининым. В апреле 1585 года был отправлен «на берег в приезд писати дворян и детей боярских; в болшой полк в Серпухов». В 1586 году — второй воевода сторожевого полка под Коломной.

В 1588 году князь Михаил Самсонович Туренини во время своей службы в Дедилове вновь местничал с князем Дмитрием Ивановичем Хворостининым, стоявшим в Туле с большим полком. В свою очередь, с Турениным заместничали воевода из большого полка князь И. П. Ромодановский. И вот, «… июля в 18 день велел государь царь… воеводу князь Михаила Туренина в своей государевой опале взяти к Москве».

С 1588/1589 года князь Михаил Самсонович Туренин числисля в московских дорянах. В 1589 году был назначен вторым воеводой в Дедилов к князю А. И. Голицыну, с которым тут же вступи в местнический спор, в результате которого обоих отправили под стражей в Москву, а на их место прислали других воевод.

В 1590 году князь Михаил Самсонович Туренин командовал сторожевы полком под формальным начальством касимовского царевича Ураз-Мухаммеда во время шведского похода русской армии под предводительством царя Фёдора Иоанновича. Участвовал в штурме Ругодива (Нарвы): ходил «на пролом [в стене] по колыванской дороге к приступу». Летом 1590 года стоял «на берегу» с передовым полком вторым воеводой. В 1591 году — третий, а в 1592 году — второй воевода во Пскове. Тогда же с ним местничал третий воевода Григорий Иванович Морозов-Мещанинов. В марте 1594 года отправлен в Крапивну вторым воеводой.

В марте 1595 года князь Михаил Самсонович Туренин был отправлен вторым воеводой в Тулу. Тогда же с ним местничали: воевода из передового полка в Дедилове князь Григорий Петрович Ромодановский и воевода из сторожевого полка в Крапивне князь Иван Петрович Ромодановский. В 1597 году командовал большим полком в Серпухове «до больших воевод». Тогда же с ним местничал воевода из полка правой руки князь Д. Б. Приимков-Ростовский.

В апреле 1601 года князь Михаил Самсонович Туренин «по крымским вестем» прибыл в Епифань со сторожевым полком вторым воеводой. В марте 1604 года привел «по крымским вестем» в Новосиль передовой полк, а после ухода татар оставлен в крепости до лета воеводой. В том же году получил чин окольничего. В 1607 году был пожалован боярством.

В 1611 году боярин князь Михаил Самсонович Туренин скончался, не оставив потомства.

Источники

  • Туренин, Михаил Самсонович на «Родоводе». Дерево предков и потомков
  • Богуславский В. В. Славянская энциклопедия. Киевская Русь — Московия : в 2 т. — М.: Олма-Пресс, 2005.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ