Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Турнейссер, Леонард

Турнейссер, Леонард

Алхимики

швейцарский средневековый алхимик, учитель и целитель при дворе Иоганна Георга, курфюрста Бранденбурга, занимался астрологией и считался «чернокнижником»


Леонард Турнейссер (7 1531, Базель, Швейцария — 1595 или 1596, Кёльн) — швейцарский средневековый алхимик, учитель и целитель при дворе Иоганна Георга, курфюрста Бранденбурга, занимался астрологией и считался «чернокнижником»

Биография

Леонард Турнейссер родился в 1531 году в Базеле в семье ювелира. Он с детства знал основы ювелирного искусства и у Леонарда появился жгучий интерес к минералогии и алхимии. Леонард начал работать помощником (нем. Famulatur) медицинского профессора Иоганна Хубера, помогали ему собирать и готовить травы и лекарственные средства. Позднее он использовал эти знания в своей книге Historia. Также, работая у Хубера, Турнейссер имел доступ к трудам Парацельса, которые произвели на него глубокое впечатление.

Леонард в 17 лет женился на вдове, был беден и неопытен, и, попав в долги у местных ростовщиков, был разочарован своей жизнью, что в 1548 году тайно оставил свою жену и свой родной город, был вынужден скитаться, подрабатывать ювелиром и резчика.

В 1558 году он появился в Констанце, где он вновь женился. Он поселился со своей женой возле Тарренца в Тироле, и, помня о своих детских мечтах о занятии минералогией, в 1559 году стал металлургом и владельцем собственной шахты. Его предприятие увенчались таким успехом, что он привлек внимание императора Австрии Фердинанда I. Вскоре Турнейссер был вызван ко двору императора и был приглашен на роль придворного эксперта, наряду с такими учеными, как Пьетро Паоло Верджерио и Джероламо Кардано, в области фармацевтики, химии, металлургии, ботаники, математики, астрономии и медицины. Жена эрцгерцога Фердинанда II Габсбурга Филиппина Вельзер желала, чтобы Турнейссер путешествовал по миру: в Шотландию, на Пиренеи, по Востоку и по Северной Африке,- прославлял корону и развивал горно-металлургическую отрасль страны, собирал различные минералы, растения и лекарственные рецепты. однако, после этих поездок, он уже не видел себя металлургом; он очень серьёзно увлекся фармацевтикой.

С 1569 до 1570 годы Леонард Турнейссер проживал в Мюнстере, где впервые начал писать статьи и брошюры. . Местный епископ Иоанн IV Хойя сделал Турнейссера своим врачом. Епископ мечтал создать в городе аптеку, но аппетиты Турнейссера превысили финансовые возможности епископа.

Апогея своей известности Турнейссер достиг после приближения ко двору курфюрста Бранденбурга. Впервые Леонард встретился с курфюрстом Бранденбурга Иоганном Георгом во Франкфурте-на-Одере, где Турнейссер исцелил больную жену курфюрста, принцессу Сабину, за что он назначил Леонарда своим личным врачом и отвез его в Берлин на зарплату 1352 талеров. За работу, Иоганн Георг разрешил Турнейссеру пользоваться библиотекой гимназии при бывшем францисканском монастыре (сегодня известный как Серое Аббатство). Турнейссер также привел строительство стекольной студии замке Гримниц.

В Сером аббатстве Леонард Турнейссер организовывает свой дом, библиотеку, типографию и лаборатории. Он становится богатым, зарабатывая на продаже лекарств, а также астрологических календарей, гороскопов и талисманов для защиты от нечистой силы. Он утверждал, что знает места в курфюршестве, где залегали сапфиры, рубины и изумруды, и что золото может быть найдено в грязи реки Шпрее. В своей типографии, он создал труды на многих языках, включая немецкий, латинский, греческий, иврит и арабский. Он создал первый научный кабинет курьезов в Бранденбурге, ботанический сад и зверинец с экзотическими животными.

Поворотным моментом в его жизни было путешествие в его родной город Базель в 1579 году. Он женился в третий раз и по этому поводу поехал домой, взяв большую часть своего богатства в Базель. Однако после ожесточенных споров и скандалов с женой, Леонард Турнейссер вернулся в Берлин, не выдержав всего этого. Большая часть его имущества была конфискована и передана его жене. В 1584 году он уехал из Берлина, получив обвинения в шарлатанстве и решив распрощаться с мирской жизнью, был крещен в католической церкви. Он недолго жил в Риме.

Там же в Риме он показал кардиналам Святого престола фокус, который подорвал устои церкви. Турнейссер на глазах публики наполовину превратил железный гвоздь в золотой. Один кардинал засвидетельствовал письменно в своем дневнике:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ