Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Турчина, Зинаида Михайловна

Турчина, Зинаида Михайловна

Гандбол

День рождения 17 мая 1946

советская и украинская гандболистка, двукратная олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира, многократная обладательница Кубка Европейских чемпионов и многократная чемпионка СССР


Зинаида Михайловна Турчина (в девичестве — Сталитенко, 17 мая 1946, Киев, Украинская ССР) — советская и украинская гандболистка, двукратная олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира, многократная обладательница Кубка Европейских чемпионов и многократная чемпионка СССР. Заслуженный мастер спорта СССР (1972). Выступала за киевский «Спартак». За сборную СССР с 1965 года по 1988 год провела более 500 матчей.

В 2000 году в результате опроса, проведённого Международной федерацией гандбола, Турчина была признана лучшей гандболисткой планеты в XX веке.

В настоящее время — президент гандбольного клуба «Киев-Спартак» (с 1993 года).

Биография

В 1965 году Зинаида Столитенко вышла замуж за главного тренера своего клуба Игоря Турчина (1936—1993). По её воспоминаниям, в Игоря тогда была влюблена вся команда, и, узнав, что тренер сделал предложение Зинаиде, игроки объявили ей бойкот, продолжавшийся пока Турчин не пресёк это. В 1971 году у них родилась дочь Наталия, а в 1983 году — сын Михаил.

Карьера

Зинаида Столитенко школьницей начала тренироваться вместе с подругами Игорем Турчиным с 1959 года, через 3 года их стараниями был основан «Спартак». Она играла в клубе без перерыва до 1994 года (с 1990 — как играющий тренер), с 1989 года выступала вместе с дочерью. Зинаида Турчина выиграла 20 чемпионатов СССР, 1 чемпионат Украины, 13 Кубков европейских чемпионов (что является рекордом турнира). В 1994—1996 годах была главным тренером клуба и сборной Украины. С 1993 года является президентом «Спартака».

Государственные награды

  • СССР СССР
    • Орден Трудового Красного Знамени
    • Орден «Знак Почёта»
    • орден Дружбы народов
  • Украина Украина
    • Орден княгини Ольги 1-й, 2-й' и 3-й степени
    • Орден «За заслуги» III степени

Цитаты о Зинаиде Турчиной

Газета «Спорт-Экспресс», 2008 год

Её называли королевой площадки и гроссмейстером мяча. Она имела удивительный дар читать игру с листа и выбирать самый удачный из возможных вариантов завершения атаки. Все вратари мира содрогались при одном только имени Зинаида Турчина. Такой снайпер-диспетчер больше не появлялся не только на нашем спортивном небосклоне, но и на мировом. Подтянутая и энергичная — она не изменяет своей чемпионской осанке и сегодня. А в том, что касается воли к победе, она может дать фору любой из гандболисток нынешнего поколения киевского «Спартака».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ