Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шейх ат-Таифа ат-Туси

Шейх ат-Таифа ат-Туси

Наука - Другое

известный персидский учёный шиитов-двунадесятников, автор двух из четырёх важнейших шиитских сборников хадисов


Абу Джафар Мухаммад ибн аль-Хасан ат-Туси (араб. ; 966, Тус — 2 декабря 1067, ан-Наджаф) — известный персидский учёный шиитов-двунадесятников, автор двух из четырёх важнейших шиитских сборников хадисов. Известен также как Шейх Туси и Шейх ат-Таифа

Биография

Шейх Туси родился в 966 году (385 г.х.) в иранском городе Тус.

Начальное образование получил в своём родном городе. В 1018 году перебирается в Багдад. Там он на первых порах обучается у Шейха Муфида, который умирает в 1022 году и главенство переходит к Шерифу Муртазе, который остаётся в своей должности вплоть до своей смерти в 1045 году. За это время Шейх Туси становится приближенным Шерифа Муртазы и благодаря своей учёности становится естественным преемником Шерифа Муртазы как ведущий представитель шиитского направления ислама. Ат-Туси пользовался таким авторитетом, что даже аббасидский халиф аль-Кадир посещал его лекции.

В последние годы жизни ат-Туси политическая ситуация в государстве аббасидов становится нестабильной. Сельджукиды яростно атакуют шиитов и набирают влияние в центре исламского халифата за счёт ослабления буидов, которые всегда терпимо относились к шиитским взглядам. В 1055 году сельджукиды под предводительством Тогрул-бека берут Багдад. Многие шиитские и суннитские улемы были убиты. Дом ат-Туси был сожжён вместе с его Багдадскими произведениями и библиотекой с важными шиитскими книгами.

Видя опасность, которая подстерегает его в Багдаде, ат-Туси отправляется в священный шиитский город Неджеф, в котором по предания захоронен Али ибн Абу Талиб. Этот приезд придал городу статус центра шиитской мысли, который он носит до сих пор. Шейх ат-Туси умер 22 числа месяца Мухаррам 460 года хиджры (2 декабря 1067 года). Его тело было погребено в доме, которая затем превратилась в мечеть, согласно его завещанию. Его преемником стал его сын аль-Муфид ас-Сани, который стал видным учёным.

Библиография

Ат-Туси написал два из четырёх самых авторитетных шиитских книг: «Тахзиб аль-ахкам» и «аль-Истибсар».

  • «Тахзиб аль-ахкам»
  • «аль-Истибсар»
  • «ат-Тибйан фи тафсир аль-Куран»
  • «ан-Нихая»
  • «аль-Мабсут»
  • «Иддатуль-усуль»
  • «Тамхид аль-усуль»
  • «аль-Хилаф»
  • «Китаб аль-Гайба» и др.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ