Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Туфте, Олаф

Туфте, Олаф

Водный спорт

День рождения 27 апреля 1976

норвежский гребец , чемпион Олимпийских игр в Афинах и в Пекине, призёр Игр 2000 года в Сиднее и 2016 года в Рио-де-Жанейро, двукратный чемпион мира


Олаф Карл Туфте (норв. Olaf Karl Tufte, род. 27 апреля 1976 года в Тёнсберге, Норвегия) — норвежский гребец (академическая гребля), чемпион Олимпийских игр в Афинах и в Пекине, призёр Игр 2000 года в Сиднее и 2016 года в Рио-де-Жанейро, двукратный чемпион мира.

Карьера

Первую медаль на международных соревнованиях Туфте завоевал в 1999 году на чемпионате мира по академической гребле в Сент-Катаринсе. Всего на счету Туфте 2 золота чемпионатов мира, а также одно серебро и 3 бронзы. На Олимпийских играх дебютировал в 2000 году в Сиднее, где завоевал бронзовую медаль в соревнованиях двоек вместе с Фредриком Беккеном. В 2004 году на Олимпиаде в Афинах Туфте завоевал первое олимпийское золото, победив в соревнованиях одиночек.

В 2008 году на Олимпийских играх в Пекине Туфте повторил свой успех, снова победив в соревнованиях одиночек.

В свободное от соревнований время Олаф зарабатывает на жизнь, выращивая зерно на семейной ферме в Хортене, а также работая пожарным.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ