Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тушинский, Владимир Петрович

Тушинский, Владимир Петрович

Преступники

14 сентября 1976 - 05 августа 2016

российский серийный убийца, насильник и педофил


Владимир Петрович Тушинский (14 сентября 1976 года — 5 августа 2016 года) — российский серийный убийца, насильник и педофил. В период с сентября 2010 года по февраль 2014 года убил пять девочек и девушек в возрасте от 11 до 22 лет на территории Камчатского края. В средствах массовой информации получил прозвище «камчатский Чикатило».

Задержать преступника удалось 17 февраля 2014 года, ему было предъявлено обвинение в убийствах, а также в изнасиловании несовершеннолетней падчерицы. 19 февраля 2016 года Камчатский краевой суд приговорил его к пожизненному лишению свободы, Верховный Суд Российской Федерации оставил приговор без изменений. 5 августа 2016 года в перерыве между этапированием в колонию «Вологодский пятак» Тушинский умер.

Биография

Тушинский родился 14 сентября 1976 года.

В 1997 году был осуждён за кражу и нанесение побоев, по данным некоторых СМИ, в колонии получил прозвище «Лысый». После освобождения женился, вместе с женой и её дочерью от первого брака переехал в посёлок Пионерский Елизовского района; вскоре в семье также родился сын. Осенью 2009 года устроился машинистом топливоподачи в котельную № 3 ОАО «Камчатскэнерго» микрорайона «Моховая» Петропавловска-Камчатского.

По информации следствия, в 2005 году Тушинский изнасиловал свою 11-летнюю падчерицу Юлию, а затем четыре года продолжал принуждать её к сожительству. Девочка долгое время не решилась рассказать кому-либо о произошедшем. В 2009 году, когда падчерице исполнилось 16 лет, она переехала на материк, где жили родители её матери.

Убийства

После отъезда падчерицы у Тушинского, как полагали следователи, из-за невозможности удовлетворить своё «патологическое сексуальное влечение» возникла ненависть к другим женщинам. Мужчина начал объезжать Петропавловск-Камчатский и его окрестности на своём автомобиле Toyota Hilux Surf в поисках одиноких девушек, внешне похожих на его падчерицу, а затем предлагал подвезти их, после чего душил или убивал с помощью ножа.

Первой жертвой Тушинского стала 22-летняя Ульяна Никифорова, работавшая продавщицей в одном из торговых центров Петропавловска-Камчатского; она была убита 12 сентября 2010 года. Преступник, использовавший нож, нанёс девушке множество ударов по лицу, телу и голове. Тело было обнаружено в высокой траве рядом с трассой, соединяющей Петропавловск-Камчатский и Елизово.

Следующее убийство Тушинский совершил через месяц. Вечером 10 октября 15-летняя Наталья Моисеева стояла на остановке «БАМ» в ожидании автобуса, где её и увидел преступник. Незадолго до исчезновения школьница позвонила родителям и сказала, что не может уехать домой, потому что нет автобуса; через 20 минут её мобильный телефон уже был вне зоны доступа. Останки девочки были найдены спустя два года женщиной, отправившейся за грибами в микрорайоне «Моховая».

18 ноября 2010 года преступник убил 11-летнюю Ольгу Беспрозванную, ученицу средней школы в Елизове, а затем захоронил её труп. Родители девочки заявили в органы внутренних дел об её исчезновении после того, как она не вернулась домой в поселок Двуречье после окончания учебного дня. Несколько недель полицейские и волонтёры искали школьницу, но смогли обнаружить только её мобильный телефон, разломанный на части.

9 января 2011 года Тушинский совершил убийство 16-летней Кристины Орловой. Поисковая операция вновь ничего не дала, поскольку как и в случае с Беспрозванной, преступник тщательно скрыл место захоронения её тела.

Последнее убийство Тушинский совершил 16 февраля 2014 года в Петропавловске-Камчатском. Преступник предложил 20-летней Ирине Ходос подвезти её, однако получил отказ. «Я просто остановился и по-дружески предложил подвезти её, а она стала хамить. Схватилась за телефон, кому-то начала набирать и грозить, что вызовет полицию. Я испугался, сел в машину, но потом подумал, что она ещё может обвинить меня в том, что я к ней пристаю», — рассказывал впоследствии убийца. Мужчина нанёс девушке более 20 ножевых ранений, после чего она скончалась, и оставил тело на автобусной остановке «Степная», где впоследствии его и обнаружили.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ