Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тыменецка, Анна-Тереза

Тыменецка, Анна-Тереза

Философы

23 февраля 1923 - 07 июня 2014

американский философ польского происхождения, одна из известных феномеонологов современности, учредитель и президент Всемирного Феноменологического Института , редактор публикуемой издательством Шпрингер серии книг «Analecta Husserliana»


Анна-Тереза Тыменецка (англ. Anna-Teresa Tymieniecka; 23 февраля 1923 — 7 июня 2014) — американский философ польского происхождения, одна из известных феномеонологов современности, учредитель и президент Всемирного Феноменологического Института (The World Phenomenology Institute), редактор публикуемой издательством Шпрингер серии книг (опубликовано более 100 томов) «Analecta Husserliana».

Биография

Образование и педагогическая деятельность

Анна-Тереза Тыменецка родилась 23 февраля 1923 года в северном польском городке Мариенфлис в семье польско-французского аристократа. Её знакомство с философией началось еще в раннем возрасте. В этот период она знакомится с фундаментальным трудом основателя Львовско-варшавской философской школы Казимежа Твардовского «К учению о содержании и предмете представлений» («Zur Lehre vom Inhalt und Gegenstand der Vorstellungen», 1894), а также с произведениями Платона и Бергсона. Интерес к философии последнего у неё пробудила мать, Мария-Лудвика де Ланваль Тыменецка.

После Второй мировой войны Анна-Тереза Тыменецка начинает систематически заниматься философией в Ягеллонском университете (Краков) под руководством Романа Ингардена — ученика таких выдающихся мыслителей, как Казимеж Твардовский и Эдмунд Гуссерль. Одновременно Тыменецка получает образование в Краковской академии искусств. Выполнив университетскую программу за два года, Анна-Тереза Тыменецка уезжает в Швейцарию, где продолжает учебу в Университете Фрибура под руководством другого известного польского философа и логика, Юзефа Бохеньского. Докторская диссертация Анны-Терезы Тыменецкой посвящена исследованию основ феноменологии в философском творчестве Николая Гартмана и Романа Ингардена. Позднее она была опубликована в виде книги «Сущность и существование» («Essence et existence», 1957). В 1951 г. в университете Сорбонны Тыменецка получает вторую докторскую степень — по французской философии и литературе.

В 1952—1953 гг. Анна-Тереза Тыменецка в Европейском колледже (College of d’Europe) (Брюгге, Бельгия) проводит исследования по социальным и политическим наукам. С этого периода она начинает активную деятельность в новом направлении в философии. Развиваемая ею феноменологическая установка отличалась как от феноменологии Гуссерля, так и от феноменологии Ингардена.

В 1956 г. Анна-Тереза Тыменецка выходит замуж за проф. Хендрика Хутхаккера (Hendrik S.Houthakker) — видного американского экономиста, профессора Стэнфордского (1954—1960) и Гарвардского (1960—2008) университетов, советника президента США Ричарда Никсона по экономическим вопросам в 1969—1971 гг.

В 1955—1956 гг. Анна-Тереза Тыменецка преподает в Орегонском колледже, а с 1957 г. — в Университете Пенсильвании. В 1961—1966 гг. Анна-Тереза Тыменецка работает в Институте Независимых Исследований при колледже Радклиф (Radcliff), а в 1972-73 гг. занимает должность профессора философии в университете Святого Иоанна (St.John’s University).

Создание феноменологических обществ и Всемирного Феноменологического Института

Анна-Тереза Тыменецка учредила: в 1969 г. — Международное Общество Гуссерля и Феноменологических Исследований (Husserl and Phenomenological Research Society); в 1974 г. Международное Феноменологическое и Литературное Общество (International Society for Phenomenology and Literature); в 1976 г. Международное Общество феноменологии и гуманитарных наук (International Society for Phenomenology and the Human Sciences); в 1993 г. — Международное Общество феноменологии, Эстетики и Искусства (International Society of Phenomenology, Aesthetics, and Fine Arts); 1995 г. — Иберо-американское общество по феноменологии (Sociedad Ibero-Americana de Fenomenologia). На основе первых трех обществ она создала Всемирный Институт по высшим феноменологическим Знаниям и Исследованиям (World Institute for Advanced Phenomenological Research and Learning), который затем был переименован во Всемирный Феноменологический Институт (The World Phenomenology Institute). Инициатива по созданию данного института была поддержана многими философами, в частности, Р.Ингарденом (Roman Ingarden), Э.Левинасом (Emmanuel Levinas), П.Рикером (Paul Ricoeur), Г.Гадамером (Hans-Georg Gadamer), а также директором архива Гуссерля Г. Л.ван Бредой (Herman Leo Van Breda). С момента создания до смерти Анна-Тереза Тыменецка являлась постоянным президентом данного института, организовывая в этом качестве в различных уголках света международные и всемирные конгрессы, конференции и симпозиумы по феноменологии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ