Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тыссовский, Ян

Тыссовский, Ян

Политики

польский политический деятель, руководитель краковского восстания


Ян Юзеф Тыссовский (польск. Jan Jzef Tyssowski, 1811, Тарнув — 1857, Вашингтон (округ Колумбия) США) — польский политический деятель, руководитель краковского восстания (1846).

Биография

Участник Польского восстания в 1830 г. Входил в состав группы заговорщиков в Галиции, ставивших целью восстановление независимой «исторической Речи Посполитой» в границах 1772 года.

В 1846 году после начала восстания в Кракове вошел в состав Национального Совета и с 24 февраля по 3 марта исполнял функции диктатора.

Перед лицом начавшихся погромов местной шляхты, знати и правительственных чиновников, вступил в переговоры с оставшейся в Кракове аристократией. Пытался остановить резню и крестьянские беспорядки, которые составляли угрозу не только для их противников, но для борющихся за независимость поляков.

Оказавшись перед угрозой уничтожения, войсками Австрийской и Российской империй, одной стороны, и взбунтовавшимися крестьянскими массами, с другой стороны, во главе отряда из 1500 повстанцев, перешел границу и сдался прусским властям.

В течение года находился в заключении, после чего получил согласие на выезд в Соединенные Штаты. Находясь в эмиграции был одним из организаторов Польского демократического общества в Америке.

Умер в Вашингтоне.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ