Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тытарь, Владимир Маркович

Тытарь, Владимир Маркович

Наука - Другое

26 апреля 1924 - 17 апреля 1945

майор Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Владимир Маркович Тытарь (1924—1945) — майор Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Владимир Тытарь родился 26 апреля 1924 года в селе Павлоградка. Окончил среднюю школу, после чего работал в колхозе. В феврале 1942 года Тытарь был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В феврале 1943 года он окончил Новосибирское пехотное училище. С того же времени — на фронтах Великой Отечественной войны.

К апрелю 1945 года майор Владимир Тытарь был начальником штаба 469-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время Берлинской операции. 17 апреля 1945 года Тытарь во главе группы из двух рот переправился через реку и, обойдя укреплённую станцию Нойтреббин, атаковал противника с тыла. Когда противник предпринял контратаку семью самоходными артиллерийскими установками при поддержке пехоты, Тытарь вёл огонь из пулемёта, сумев отрезать пехоту от машин, а затем первым поднялся в атаку. В том бою он был убит осколком разорвавшегося немецкого снаряда. Похоронен в берлинском парке Тиргартен.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками, умелое руководство подразделением при наступлении на Берлин и проявленные при этом отвагу и геройство» майор Владимир Тытарь посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Красной Звезды, рядом медалей.

Память

В честь В. М. Тытаря названы улицы в городе Омске и Павлоградке. В 2015 году в честь В. М. Тытаря названа Павлоградская гимназия.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ