Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тэйлор, Мартин

Тэйлор, Мартин

Футбол

День рождения 09 ноября 1979

английский футболист, защитник


Мартин Тэйлор (англ. Martin Taylor; род. 9 ноября 1979, Ашингтон, Нортамберленд, Англия) — английский футболист, защитник. Шесть лет отыграл за Блэкберн Роверс, семь - за Бирмингем Сити, четыре - за Уотфорд, обладатель Кубка Английской лиги.

Клубная карьера

Блэкберн Роверс

Тейлор родился в Ашингтоне, Нортамберленд, и обучался в средней школе Крэмлингтон. Он играл в футбол за Крэмлингтон Хуниорс до перехода в Блэкберн Роверс: в начале сезона 97-98 17-летний Тейлор подписал свой первый профессиональный контракт.

Аренды в Дарлингтон и Стокпорт Каунти помогли Тэйлору обрести уверенность в своих силах, и в мае 2001 года он сыграл свой первый и единственный матч за сборную Англии до 21 года, заменив в перерыве Джона Терри в товарищеском матче против Мексики. На чемпионат Европы 2002 года среди молодежи Тэйлор был вызван, чтобы заменить травмированного Ледли Кинга, но не сыграл ни единого матча.

Кроме того, в 2002 году, Тэйлор отыграл за Блэкберн несколько матчей в Кубке Лиги, кульминацией которого стала победа в финале 2-1 победу над Тоттенхэм Хотспур.

Менеджер Блэкберна Грэм Сунесс чувствовал, что Тэйлор был способен вырасти в сильного защитника, но долгое время считал, что без более агрессивного подхода к игре - рост Тэйлора 1.93 м, за свои габариты он получил от товарищей по команде шутливое прозвище Tiny ("крошка"), - он не сможет реализовать весь свой потенциал. Тэйлор рассматривался в качестве потенциальной замены для защитников Хеннинга Берга и Крейга Шорта, но, как только Берг покинул клуб, Сунесс подписал Лоренцо Аморузо, а затем оформил аренду Маркуса Баббеля, потому что чувствовал, что Блэкберн нуждается в опытных центральных защитниках.

В январе 2004 года Сунесс, нуждаясь в деньгах для новых трансферах, согласился продать Тэйлора в Бирмингем Сити за 1,25 млн фунтов.

Бирмингем Сити

2 февраля 2004 года Тэйлор подписал контракт с Бирмингем Сити на три года. Бывшие товарищи по Блэкберну Дэвид Данн и Дамьен Джонсон помогли ему быстро влиться в коллектив. Роб Келли, в будущем директор молодежной академии Блэкберна, заявил в интервью, что работа Тэйлора с тренером Бирмингема Стивом Брюсом должна помочь игроку проявить свой нереализованный потенциал.

Тэйлор дебютировал в Бирмингеме в победном 3-0 матче с Эвертоном, а в следующей игре против Мидлсбро он забил свой первый гол в лиге за клуб. Будучи не в состоянии вытеснить из состава кого-либо из связки центральных защитников Мэттью Апсон-Кенни Каннингем, он регулярно играл в оставшейся части сезона, но не на своей наиболее комфортной позиции, в основном на правом фланге обороны. Когда Брюс приглашал Тэйлора в Бирмингем, он упомянул о способности игрока играть на любой позиции в защите, эта универсальность делала Тэйлора идеальным кандидатом на роль резервного игрока на случай травмы кого-либо из основных защитников.

В сезоне 2004-05 хорошая форма Апсона и Каннингема, а также приход голландца Марио Мельхиота из Челси, существенно ограничили игровое время Тэйлора. Во второй половине сезона 2005-06 он сыграл несколько матчей в период травмы лодыжки Апсона

Уход Каннингема и Мельхиота после вылета Бирмингема из Премьер-лиги, а также тяжелая травма Апсона, могли позволить Тэйлору стать основным защитником клуба в паре с новичком Бруно Н'Готти. Но Брюс пригласил тунисца Радхи Жаиди и предпочел Оливье Тебили в основе, пока Жаиди набирал форму. Травма Н'Готти оказалась катализатором подъема в судьбе Тэйлора. Он получил капитанскую повязку после того, как Дамьен Джонсон сломал челюсть, и его связка в центре обороны с Жаиди помогла Бирмингему уверенно финишировать в Чемпионшипе в сезоне 2006-07. В знак признания его ценности для клуба в апреле 2007 года с ним подписали новый трехлетний контракт с возможностью продления ещё на два года.

Норвич Сити

Бирмингем Сити вернулся в Премьер-лигу в сезоне 2007-08, и обострившаяся конкуренция за место в основе привела к тому, что Тэйлор не играл в течение первых двух месяцев сезона. 1 ноября 2007 года он перешёл в аренду в Норвич Сити на один месяц. В своей дебютной игре против Ипсвич Таун три дня спустя Тэйлор сыграл важную роль в первом голе своей команды: его навес защитник Ипсвича Оуэн Гарван преобразовал в автогол. Тэйлор забил в матче против Блэкпула и добавил прочности задней линии Норвича. Хотя Норвич рассчитывал продлить аренду, это оказалось невозможным, и Тэйлор вернулся в Бирмингем.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ