Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тэтчелл, Питер

Тэтчелл, Питер

Активисты

День рождения 25 января 1952

британский активист по борьбе за права человека, известный благодаря многочисленным выступлениям в поддержку прав ЛГБТ


Питер Тэтчелл (англ. Peter Tatchell; род. 25 января 1952, Мельбурн, Австралия) — британский активист по борьбе за права человека, известный благодаря многочисленным выступлениям в поддержку прав ЛГБТ.

Биография

Тэтчелл родился в бедной семье, мать постоянно болела, в результате чего он не смог продолжить своё образование после средней школы в 16 лет он пошёл работать дизайнером. Его правозащитная деятельность началась ещё в школе, когда он принимал участие в кампаниях в поддержку коренных аборигенов Австралии, против смертной казни в Австралии и против войны во Вьетнаме.

Уклоняясь от служения в армии он в 1971 году переехал в Лондон, где активно принимал участие в движении за права человека в отношении геев и лесбиянок, приняв участие в организации первого в Великобритании гей-прайда. Он продолжил своё образование в Университете Северного Лондона, который окончил со степенью бакалавра с отличием по социологии. Одновременно работает внештатным журналистом, поднимая вопросы оккупации Индонезией Западного Папуа, использованию детского труда на британских ферм чая в Малави.

В 1978 году вступает в Лейбористскую партию. В 1983 году был выдвинут на дополнительных выборах в Парламент Великобритании. В ходе кампании он активно подвергался националистическим и гомофобным нападкам и даже подвергся нападению, а из-за статьи для левого журнала, в которой Тэтчелл призвал к внепарламентским методам борьбы (включая прямое действие) против консервативного правительства Маргарет Тэтчер, его осудило собственное партийное руководство в лице Майкла Фута. В итоге, Тэтчелл проиграл выборы, набрав 26 % голосов. В 2000 году он вышел из Лейбористской партии и примкнул к Зелёная партии Англии и Уэльса.

Как лидер организации «OutRage!» Тэтчелл принимал участив в борьбе за отмену Параграфа 28. Компании «OutRage!» имели широкий резонанс и сильную противоречивость. Тэтчелл выступал против войны в Ираке, в то же время призывая к свержению режима Саддама Хусейна.

Он принял участие в московских гей-прайдах в 2006, 2007 и 2009 годах. Во время беспорядков 2007 года неонацистами ему была нанесена черепно-мозговая травма.

В 1999 году он с группой активистов совершил попытку гражданского ареста президента Зимбабве Роберта Мугабе во время визита в Лондон, обвиняя его в преступлениях против гомосексуалов в возглавляемой им стране. В 2001 году он повторил свою попытку в Брюсселе, при этом телохранители президента его избили. Эти акции имела широкое освещение в прессе, подняв вопрос прав гомосексуалов в Африке. Тэтчелл начал кампанию по бойкоту музыкантов, которые по его мнению призывали к насилию в отношении ЛГБТ.

Тэтчелл также известен благодаря антиимпериалистическим, антивоенным, антиклерикальным, экологическим выступлениям, борьбой за права животных.

Библиография

  1. Tatchell, Peter (1983). The Battle for Bermondsey. Heretic Books. ISBN 0946097100.
  2. Tatchell, Peter (1985). Democratic Defense . Millivres-Prowler Group Ltd. ISBN 094609716x.
  3. Tatchell, Peter (1987). AIDS: a Guide to Survival. Gay Men’s Press. ISBN 0854490671.
  4. Tatchell, Peter (1992). Europe in the Pink. Gay Men’s Press. ISBN 0854491589.
  5. Tatchell, Peter; Taylor, Robert (1994). Safer Sexy: the Guide to Gay Sex Safely. Freedom Editions. ISBN 1860470009.
  6. Tatchell, Peter (1995). We Don’t Want to March Straight: Masculinity, Queers and the Military. Cassell. ISBN 0304333735.

Ссылки

  • Официальный сайт

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ