Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тюлькин, Яков Николаевич

Тюлькин, Яков Николаевич

Наука - Другое

22 октября 1896 - 12 августа 1958

сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Яков Николаевич Тюлькин (1896—1958) — сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Яков Тюлькин родился 22 октября 1896 года в деревне Русская Купта (ныне — Мари-Турекский район Марий Эл). Окончил начальную школу. Участвовал в боях Гражданской войны. Демобилизовавшись, проживал и работал в Джамбуле. В 1943 году Тюлькин повторно был призван в армию. С сентября того же года — на фронтах Великой Отечественной войны, командовал пулемётным расчётом 269-го стрелкового полка 136-й стрелковой дивизии 38-й армии Воронежского фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

В ночь с 1 на 2 октября 1943 года расчёт Тюлькина переправился через Днепр в районе острова Казачий и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу, отразив три немецкие контратаки. 13-14 октября 1943 года во время боёв за село Лютеж Вышгородского района Киевской области Украинской ССР он, находясь впереди основных сил, сорвал немецкую контратаку, нанеся противнику большие потери.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года сержант Яков Тюлькин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После окончания войны Тюлькин был демобилизован. Проживал в Ставрополе. Скончался 12 августа 1958 года.

Был также награждён рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ