Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тюркильмаз, Кубилай

Тюркильмаз, Кубилай

Футбол

День рождения 04 марта 1967

швейцарский футболист турецкого происхождения, нападающий


Кубилай Тюркильмаз (тур. Kubilay Trkylmaz; 4 марта 1967, Беллинцона, Швейцария) — швейцарский футболист турецкого происхождения, нападающий. Самый результативный нападающий сборной Швейцарии 1990-х годов. Отличался высокой скоростью и голевым чутьём, а также ценился за искусное выполнение штрафных и угловых ударов. Обладатель второго результата по числу голов, забитых за сборную Швейцарии (34).

Карьера игрока

Клубная карьера

Родился в семье турецких иммигрантов в Беллинцоне, столице италоязычного швейцарского кантона Тичино. Профессиональную футбольную карьеру начал в маленьком клубе «Семине», расположенном на окраине Беллинцоны. В 1985 году перешёл в клуб «Беллинцона», где проявил свой талант голеадора, забив 33 гола в 66 матчах. Его успех в «Белинцоне» привлек внимание руководителей женевского клуба «Серветт», выступавшего в высшей швейцарской лиге, которые решили приобрести молодого бомбардира. В «Серветте» Тюркильмаз сыграл 45 игр, забив 25 мячей.

После удачных выступлений за «Серветт» в октябре 1990 года талантливого нападающего приобрел итальянский клуб «Болонья». Однако команда переживала не лучшие времена, и девяти мячей, забитых Тюркильмазом в 21 игре оказалось не достаточно для того, чтобы «Болонья» осталась в высшем итальянском дивизионе. В составе «Болоньи» Тюркильмаз провел следующие два не очень удачных сезона, сыграв в итальянской Серии B 62 матча и забив 15 мячей.

Когда по окончании сезона 1992/93 «Болонья» опустилась ещё ниже, в Серию С1, Тюркильмаз покинул клуб и перешёл в турецкий «Галатасарай», который в то время находился на подъёме. Три сезона в Стамбуле были для игрока успешными, но особенно запомнились двумя голами, забитыми на стадионе «Олд Траффорд» в игре против «Манчестер Юнайтед», а также голом, забитым «Барселоне» на её стадионе «Ноу Камп» в присутствии 115 000 болельщиков.

После трех сезонов в «Галатасарае», за которые бомбардир выиграл турецкий чемпионат, играл в финале кубка и матчах за Суперкубок Турции, Тюркильмаз вернулся на родину и начал играть за цюрихский клуб «Грассхопперс». В Цюрихе игрок провел два успешных сезона, в полной мере раскрыв свои таланты и показав высокий класс игры. 45 голов, забитых им в 70 матчах, позволили клубу выиграть два чемпионата Швейцарии и дважды принять участие в групповом турнире Лиги чемпионов УЕФА.

В 1998 году отношения Тюркильмаза с руководством «Грассхопперса» ухудшились, и он был вынужден покинуть клуб. Он сыграл несколько матчей за клуб первой лиги «Локарно», забив лишь один мяч, а в следующем сезоне перешёл «Люцерн», за который играл до зимнего перерыва в чемпионате. В «Люцерне» он забил 6 голов, однако возраст (ему уже исполнился 31 год) и постоянные проблемы со здоровьем не позволили ему набрать своей лучшей формы.

После зимней паузы своего воспитанника пригласила к себе «Беллинцона», которая в то время боролась за выход в высшую швейцарскую лигу, и Тюркильмаз вернулся в клуб, где начиналась его футбольная карьера. 15 голов, забитых им в 13 матчах, не помогли «Беллинцоне» добраться до высшей лиги; в решающем матче против «Сьона» она позволила сопернику за 10 минут до окончания матча уравнять счет, открытый Тюркильмазом. Однако именно в это время продуктивность игрока набрала свой пик: в двух матчах против клуба «Делемонт» он забил семь мячей, из которых один — с расстояния 50 метров, а другой — выполняя угловой удар (т. н. «сухой лист»).

В начале сезона 2000/01 Тюркильмаз перешёл в итальянскую «Брешию», где играл вместе с Роберто Баджо. Президент клуба Джино Кориони, который был президентом «Болоньи» в годы, когда за неё играл Тюркильмаз, возлагал большие надежды на швейцарского нападающего. Впрочем, тренер «Брешии» Карло Манцоне не разделял этих надежд и часто оставлял Тюркильмаза на скамейке запасных. Девять сыгранных матчей (в совокупности 600 минут игрового времени) без единого забитого мяча показали, что спортивная форма игрока и состояние его здоровья остаются далекими от оптимальных; Тюркильмаз перенёс травму колена, а также имел проблемы со спиной. В январе 2001 года он играл в матче с «Болоньей», своим прежним клубом. В канун матча были много громких заявлений, но на протяжении игры Тюркильмаз лишь один раз вышел лицом к лицу с вратарем болонцев Джанлукой Пальюкой, и этот момент опять остался нереализованным. Дела «Брешии» ухудшились (она лишь чудом не покинула высшую лигу), а швейцарский нападающий, с которым были связаны большие надежды, оказался не в состоянии их оправдать. В матче с «Виченцей» он опять не использовал стопроцентный момент для взятия ворот и был впоследствии отправлен домой, в Швейцарию.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ