Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тютюнник, Юрий Осипович

Тютюнник, Юрий Осипович

Монархи

20 апреля 1891 - 20 октября 1930

офицер военного времени Русской императорской армии , затем командир украинских повстанческих формирований, генерал-хорунжий армии Украинской народной республики


Юрий (Юрко) Осипович Тютюнник (20 апреля 1891 — 20 октября 1930) — офицер военного времени Русской императорской армии (поручик), затем командир украинских повстанческих формирований, генерал-хорунжий армии Украинской народной республики (УНР). Один из самых известных повстанческих атаманов Украины.

Автор воспоминаний, опубликованных в 1923—1927 годах в СССР и Польше.

Биография

Молодые годы

Родился 20 апреля 1891 года в селе Будище Звенигородского уезда Киевской губернии в крестьянской семье. Внучатый племянник Тараса Шевченко.

Окончил сельское одноклассное начальное училище с двухлетним курсом обучения и агрономическое училище в Умани.

С 1913 года — на действительной службе в армии. Служил в 6-м Сибирском стрелковом полку под Владивостоком, закончил полковую унтер-офицерскую школу.

Первая мировая война и Революция

С началом Первой мировой войны войска 1-го Сибирского корпуса перебрасываются с Дальнего Востока под Варшаву. С осени 1914 года Ю. Тютюнник принимает участие в боях. В октябре 1914 под Лодзью тяжело ранен. После излечения служил в запасном полку в Кременчуге. Направлен на учёбу сначала в Киев, где сдал экстерном экзамены за неполный курс гимназии, а затем в Гори, в школу прапорщиков. Со второй половины 1915 — в чине прапорщика 6-го Сибирского стрелкового полка снова на фронте. В марте 1916 в боях у озера Нарочь ранен в руку. После излечения, с ноября 1916, службу продолжал в Симферополе в 32-м запасном полку.

В марте-апреле 1917 — член полкового комитета. Избирается заместителем председателя Совета солдатских депутатов Симферопольского гарнизона. В мае 1917, в ходе демократизации императорской армии, принял активное участие в украинизации запасного полка, в котором служил. Полк получил наименование «1-й Симферопольский полк имени гетмана Петра Дорошенка».

В июне 1917 делегирован в Киев на 2-й Всеукраинский войсковой съезд. На съезде избран в состав Украинской Центральной Рады. Вскоре переведен на службу в Екатеринослав, в 228-й запасный полк.

Осенью 1917, демобилизовавшись из армии, вернулся на родину. Возглавил в Звенигородке кош (батальон) «вольного казачества», став его командиром (атаманом). Военизированное формирование Ю. Тютюнника контролировало Звенигородский уезд и поддерживало правительство Украинской Народной Республики (Украинскую Центральную Раду).

Гражданская война

В феврале 1918, после захвата Киева советскими войсками Муравьёва, Ю.Тютюнник объявил мобилизацию в соседних уездах и развернул своё военизированное формирование до 20 тысяч повстанцев. Казаки Тютюнника контролировали значительную территорию Центральной Украины и вели успешные боевые действия в районе Звенигородки, Золотоноши, Вапнярки, Бирзулы, Бобринской по разоружению «красных» армейских частей, отрядов Червоного казачества, красногвардейских отрядов Муравьёва, действовавших на стороне большевистского правительства Украины и России. В феврале—марте 1918 под защитой Тютюнника нашли убежище многие деятели демократического и украинского национального движения, в том числе будущий гетман Украинской державы Павел Скоропадский.

Как он отметил в своей автобиографии, в знак несогласия с Центральной Радой в отношении политики сближения с Германией, вышел из её состава. После ввода австро-германских войск на Украину и прихода к власти генерала Скоропадского раздал населению захваченные ранее 11 тысяч винтовок, 50 пулемётов, артиллерию, боеприпасы и в июне 1918 принял активное участие в Звенигородско-Таращанском восстании против оккупантов и гетманцев. Общая численность повстанцев достигала 25 тысяч человек, потери германцев составили около 6 тысяч солдат и офицеров.

После подавления восстания скрывался от преследований. 9 ноября 1918 был арестован гетманцами, посажен в Лукьяновскую тюрьму и приговорен к расстрелу, однако 14 декабря гетманский режим пал, к власти пришла Директория УНР, и Тютюнника освободили. Не поддерживая соглашательскую политику Директории УНР в отношении стран Антанты, высадивших десант в Одессе, в январе 1919 направляется к атаману Зелёному с целью формирования частей «украинской Красной армии». По ошибке попадает в штаб дивизии петлюровцев и приговаривается ими к расстрелу. Расстрела удалось избежать, убедив петлюровцев перейти на сторону Правительства УССР. В итоге, во главе небольшого отряда переходит на сторону Украинской советской армии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ