Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
У (ван Корё)

У (ван Корё)

Монархи

Монино


У-ван (кор. , , U-wang) или Чанджон — 32-й царь (ван) корейского государства Корё, правивший в 1374—1388 годах. Фамилия и имя — Син У. Детское прозвище — Монино (кор. , , Monino).

У-ван не принадлежал к правящей династии Ван, поэтому не признан в официальной родословной корёских ванов «Корё са».

Посмертные титулы — Чонпхе-ван, У-тэван.

Биография

Судя по записям У является сыном горничной Син Дона, Хан Бан Я, и Короля Кон Мина. Король сначала отрицал, что этот ребенок является его сыном, поэтому он отказался назвать его своим преемником. Син Дон взял на себя ответственность, приютил маленького мальчика и назвал его Мо Ни Но (что означает «слуга Будды»). Вскоре после смерти Син Дона в 1371 году, Король Конмин приказал Мо Ни Но придти во дворец, дабы официально признать и провозгласить этого мальчика своим сыном и единственным наследником престола. Кон Мин официально объявил Мо Ни Но в Королевском суде своим сыном и переименован его в У. В 1374 году военный герой и высокопоставленный чиновник по имени Ли Ин Им возглавил небольшую, но сильную, анти-Мин фракцию, дабы убить Короля Кон Мина.

Внешняя политика

Имел дипломатические связи с Китаем и Японией.

На Корё напали японские пираты. 1377 году У-Ван отправил Чон Мон Чжу качестве делегата в Японию. Его переговоры привели к обещаниям японской помощи в разгроме пиратов.

У-ван отправил Чон Мон Чжу в китайскую столицу в 1384 и начал переговоры с Династией Мин в 1385 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ