Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
У Цзэтянь

У Цзэтянь

Монархи

снова Жуй-цзун


У Цзэтянь (кит. трад. , упр. , пиньинь: W Ztin, палл.: У Цзэтянь, 624 — 16 декабря 705)) — китайская правительница, которая фактически правила Китаем на протяжении сорока лет с 665 года до своей смерти. Она появилась в императорском дворе как наложница китайского императора Тай-цзуна династии Тан, после его смерти вошла в гарем, а потом получила титул супруги его сына императора Гао-цзуна, а после смерти мужа долгое время правила страной, меняя на троне своих сыновей, пока в 690 году не заняла трон самолично, отстранив от власти своего сына Жуй-цзуна. Получив власть, она провозгласила новую династию Чжоу, однако когда она умерла, её сын Чжун-цзун снова вернулся на трон в качестве императора восстановленной династии Тан, а после него — снова Жуй-цзун. Она упоминается также под именами У Чжао (кит. , пиньинь: W Zho, палл.: У Чжао ), У-хоу (кит. , пиньинь: W Hu  — государыня У) или Тянь-хоу (кит. , пиньинь: Tian Hu  — Небесная государыня)

Период её правления ознаменовался широкой экспансией Китая, в частности вторжением в Центральную Азию и Корею. При этом в стране стала бурно развиваться культура, религии даосизм и буддизм перешли под покровительство государства. Со времён её правления сохранились выдающиеся архитектурные сооружения, такие как буддийские пещеры Лунмэнь (Драконовых Ворот) и мавзолей Цяньлин.

У императрицы было четыре сына и две дочери, двое из её сыновей становились императорами. Её внук — император Сюань-цзун, правление которого считается «золотым веком» танской династии.

Необычность её царствования заключалась в том, что она приняла мужской титул «императора» (Хуанди) и была формально единственной женщиной за всю четырёхтысячелетнюю историю Китая, обладавшей верховным титулом. В других исторических случаях женщины-правительницы принимали титул «вдовствующая императрица» и правили в то время, когда их несовершеннолетние сыновья формально занимали трон. Она ввела в придворный этикет обычай куннилингуса для того, чтобы возвысить женщину и унизить мужчину. Так как фелляция была символом мужского превосходства, она ввела для придворных обязанность, благодаря которой «облизывание тычинок лотоса» (половых губ) было вознесено до высокого уровня, символизируя пришествие эры женского превосходства.

Оценки её правления в исторической литературе отличаются разнообразием, порою диаметрально противоположны — одни историки рисуют образ жестокой взбалмошной нечестивой царицы, другие — мудрой просветлённой государыни, всё своё время заботящейся о благополучии страны.

Одним из основных источников по истории её правления является трактат Цзы чжи тун цзянь () Сыма Гуана, изданный в 1084 году и позже переведённый на русский язык архимандритом Иакинфом.

Возвышение

У Цзэтянь — предки
                                 
  16. Wu Juchang
 
         
  8. Wu Jian  
 
               
  17. Lady Liu
 
         
  4. Wu Hua  
 
                     
  9. Lady Song  
 
               
  2. Wu Shihuo, Duke Ding of Ying  
 
                           
  5. Lady Zhao  
 
                     
  1. Wu Zetian  
 
                                 
  12. Yang Shao  
 
               
  6. Yang Da  
 
                     
  3. Lady Yang  
 
                           
/td>

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ