Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уакас, Юнис

Уакас, Юнис

Политики

День рождения 18 ноября 1988

немецкий политический деятель марокканского происхождения


Юнес Уакас (Younes Ouaqasse) (родился 18 ноября 1988, город Мангейм) — немецкий политический деятель марокканского происхождения. С 2008 по 2010 гг. был председателем Национального Школьного союза, близкого по духу к Школьному союзу при партии ХДС и ХСС. В 2011 г. он являлся главным редактором журнала «Решение» Die Entscheidung. С января 2012 он является федеральным председателем Союза христианско-демократических студентов Тюрингии, студенческой организации при ХДС и ХСС. В 2012 году он был избран в Национальный совет ХДС.

Биография

Юнес Уакас родился в марокканской семье в Мангейме. После развода родителей в возрасте четырех лет он отправился к своей бабушке в Марокко. Там он посещал начальную школу. В восемь лет он вернулся в Германию. Из-за недостаточных знаний языка, по окончании школы он получил справку о прохождении курса обучения. Обучение в средней школе он завершил, сдав выпускной экзамен. После этого он учился в экономической гимназии в городе Людвигсхафене, и в мае 2009 года защитил диплом специального образования. С 2010 года он изучает бизнес-менеджмент в университете им. Эрнста Аббе в городе Йене Ernst-Abbe-Fachhochschule Jena.

Политика

В возрасте 15 лет Уакас начал проявлять интерес к политике, и в его родном городе Мангейме вступил в Школьный союз. В 2005 году, когда ему было 16 лет, он стал членом ХДС и Союза молодежи. По собственной инициативе в ноябре 2006 года он был избран сопредседателем Президиума Национального Школьного союза Германии на окружном уровне. На 36-й Федеральной конференции Уакас был избран председателем Школьного союза. Его повторное избрание состоялось 28 марта 2009 года.

Юнес Уакас — первый председатель ассоциации ХДС с миграционным прошлым. Для Уакаса, как мусульманина, нет противоречия представлять молодежь в христианско-демократической организации, потому что ХДС открыт для всех религиозных конфессий.

Уакас является правоверным мусульманином, но он строго отклонил исламское религиозное обучение в немецких школах, так как это препятствует интеграции мусульман в Германии. В связи с референдумом Про Рели Pro Reli Уакас подчеркнули центральную и важную роль государственного религиозного образования для воспитания терпимости и понимания других культур. Он также призывает к тому, чтобы помимо католического и протестантского религиозного образования, больше внимания уделялось урокам этики в школах, чтобы молодые люди смогли познакомиться с разными религиями и вести межрелигиозный диалог. Уакас выступает за государственный контроль над мечетями в целях предотвращения и борьбы с исламским терроризмом.

В отношении политики образования Уакас выступает за сохранение существующей в Германии трехуровневой системы, состоящей из гимназии, реальной и средней школы, так как эта система себя оправдала. После происшествия, приведшего к жертвам в школе в Германии в 2010 году, Уакас открыто выступает за усиление мер безопасности в школах. Он призывает к дополнительному патрулированию полицией территории школ. Частные охранные предприятия могут быть привлечены к обеспечению безопасности на школьных территориях в экстренных ситуациях.

Бывший министр Нижней Саксонии по социальным вопросам Айгуль Озкан критикует Уакаса, потому что она призывала к снятию распятия в школах. Во многих средствах массовой информации Юнес Уакас требовал от Озкан отказаться от поста министра, так как она не выступает за христианские ценности. В одном из комментариев Уакас писал: «Для меня, как мусульманина, само собой разумеющимся является вопрос уважения христианского общества, представленного большинством в Германии, к его вере, и поэтому я считаю важным, чтобы христианские символы были представлены также публично и, таким образом не отрицались традиции из побуждения ложного уравнивания».

В качестве председателя СХДС Тюрингии, Уакас настаивает на введении интернет-голосования в университетах, а опасения в отношении неприкосновенности частной жизни в Интернете во время интернет-голосования считает противоречащими решению Конституционного суда, в котором отсутствие прозрачности для граждан считается основанием для отказа в регистрации, называет страхом прогресса и невежеством. В мае 2012 года он назвал Партию пиратов Германии крайне опасными, так как они не имели связи с традициями, родиной и культурой. С начала декабря 2012 Уакас является наблюдателем Федерального Президиума ХДС.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ