Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уго (Кочосон)

Уго (Кочосон)

Монархи

третий ван династии Чосон Вимана


Уго (кор. ;кит. , пиньинь: Yu Q Wng, палл.: Юцюй ван) — третий ван династии Чосон Вимана. Погиб в результате завоевательной политики императора Китая Хань У-ди, завоевавшего север нынешней Кореи и присоединившего его в виде четырёх округов.

Биография

Вступив на престол стал привлекать в своё царство выходцев из земель Хань, что сильно раздражало императоров Китая. Отказался приехать в Чанъань для подтверждения формального вассалитета и запрещал его своим владетельным князьям. Также, он, скорее всего, находился в дружественных отношениях с державой Хунну, важнейшим противником ханьской империи.

В 109 году до н. э. китайский посол Шэ Хэ () был направлен к Уго для убеждения приехать в Китай, но безуспешно. Возвращаясь в Китай, Шэ Хэ заколол на переправе своего проводника, корейского князя Чана (). В столице он доложил об этом императору У-ди. Императору понравилось это убийство и он назначил Шэ Хэ восточным общеначальствующим приставом Ляодуна (). Возмущённые чосонцы напали на Ляодун и убили Шэ Хэ.

У-ди сразу же стал готовить нападение на Чосон, он набирал войско из преступников (), которым в виде наказания была назначена служба на границах. Одновременно Ян Пу (zh:), главнокомандующий джонками (флотский генерал, ), отплыл от берегов Ци и пересёк Бохайский залив с 50 000 воинов на борту. Сюнь Чжи (zh:), левый (старший) главнокомандующий (), выступил в поход через Ляодунь с войском из местных жителей.

Уго организовал заслон на пути китайцев к его столице. Корейцы разбили войско Сюнь Чжи, а когда его воины стали возвращаться в Китай их казнили там. Флотский командующий Ян Пу, решил для начала подойти к Пхеньяну с 7000 воинов. Градоначальник узнал, что это небольшой флот и сделал вылазку. Китайцы были разбиты и Ян Пу вынужден был укрыться в горах, где выжидал 10 дней и собирал уцелевших. Сюнь Чжи с новым войском напал на корейцев на Ялуцзяне, но был отбит.

Для переговоров с Уго был отправлен китайский посол Вэй Шань (). Уго ответил, что уже давно был готов признать себя вассалом У-ди, но боялся, что два полководца убьют его и теперь готов покориться. Он отправил своего наследника в Чанъань, прислал 5 000 лошадей и снабдил провизией китайское войско. Тем временем, 10 000 вооружённых корейцев пересекли Ялуцзян. Посол и главнокомандующий Сюнь Чжи испугались, что это западня и убили корейского принца. Они некоторое время скрывались в горах и вернулись в Китай. У-ди казнил посла Вэй Шаня.

Главнокомандующий разбил корейское войско и подступил к станам столицы с северо-запада, флот подошёл с юга и присоединился к осаде. Уго держал осаду несколько месяцев. Главнокомандующий Сюнь Чжи был любимцем У-ди, его воины, набранные в Янь и хэбэйцы из области Дай zh: () были горды своей победой над корейцами. Капитан Ян Пу и его воины из Ци наоборот пали духом из-за поражения. Корейцы вели сепаратные переговоры с Ян Пу, надеясь выгадать выгодный мир. Сюнь Чжи наоборот таропился взять город штурмом, но никак не мог добиться поддержки от флота. Китайские войска перестали доверять друг другу и война застопорилась.

У-ди вновь отправил Вэй Шаня для переговоров. Но переговоры вскоре зашли в тупик, а главнокомандующий продолжал осаждать город. Император отправил Гунсунь Суя (), правителя области Цзинань (), разобраться в ситуации и действовать по обстоятельствам. Суй прибыв на место, выслушал доклад главнокомандующего Сюня Чжи, который обвинил флот в бездействии и намекнул на возможное предательство Ян Пу. Ян Пу был вызван в лагерь армии, под предлогом совещания и арестован. Суй возглавил войско и отправил доклад императору.

Разгневанный император казнил Гунсунь Суя. Главнокомандующий Сюнь Чжи таперь возглавил и флот, чтобы плотнее окружить столицу. Влиятельные чосонцы Сянлужэнь, Сяньхяньинь, Нисисяншэнь, Цзянцзюнь ? Ванцзя договорились бросить Уго, раз он не собирается сдаваться, а положение они считали безнадёжным. Сянлужэнь,Сяньхяньинь, Ванцзя бежали к китайцам, но Сянлужэнь погиб по дороге.

В 108 году до н. э. Нисисяншэнь подослал убийц к Уго и он был убит. Вельможа Чэнсы () продолжил сопротивление в столице и напал на предателей. Главнокомандующий Сюнь Чжи отправил сына Уго Чана () и Цзуя () сына Сянлужэня для замирения Чэнсы и горожан.

Чосон был разделён на четыре ханьских округа, Нисисяншэнь получил должность хуацинского хоу (), Сяньхяньинь получил дицзюйского хоу (), Ванцзя стал пинчжоуским хоу (), Чан стал цзиским хоу (), и Цзуй, сын погибшего Сянлужэня, стал вэньянским хоу (), за заслуги отца.

Главнокомандующий Сюнь Чжи был осуждён на публичную казнь за расстройство военных планов и зависть к сослуживцам. Капитан Ян Пу был приговорён к смерти за самовольное нападение и потерю войска, но был помилован и лишён чинов.

Семья

  • дед Виман
  • два сына, младший, скорее всего, Чан ()

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ