Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ужгин, Семён Семёнович

Ужгин, Семён Семёнович

Активисты

День рождения 01 сентября 1883

революционер, писатель, журналист, публицист, один из создателей Кустанайской социал-демократической организации


Семён Семёнович Ужгин (1883—1956) — революционер, писатель, журналист, публицист, один из создателей Кустанайской социал-демократической организации. Выпустил прокламацию «Слово о событиях в Карабалыке». Один из пионеров кустанайской журналистики.

Биография

С. С. Ужгин родился 1 сентября 1883 года в с. Катайск Катайской волости Камышловского уезда Пермской губернии (ныне Катайский район, Курганская область) в крестьянской семье.

В 1893 году Ужгины переехали в Кустанай. Вскоре Семён остался без матери. Не поладив с мачехой, уехал в посёлок Боровское Кустанайского уезда к дяде, где продолжил учёбу в волостной школе. Как одного из лучших учеников его отправили учиться в Боровское 2-классное реальное русско-киргизское училище а затем, за казенный счёт в Омскую учительскую семинарию.

В 1902 году стал активным участником организованного учащимися нелегального кружка «Молодых Искровцев». Вскоре был лишён стипендии за стихи, критиковавшие порядки в царской России. Устроился грузчиком, но из-за нехватки денег был вынужден оставить учёбу — в 1904 году вернулся в Кустанай. До осени 1905 года занимался письмоводительством в присутственных местах, а с этого времени, после манифеста 17 октября 1905 года, службу оставил, занявшись писанием корреспонденций в духе «освободительного движения» в газету левого направления — «Уральская жизнь», революционную — «Оренбургский край», «Голос Приуралья» и т.п. Тайно занимался распространением между жителями Кустаная и Кустанайского уезда революционной пропаганды. На всех митингах Ужгин был одним из самых главных ораторов в духе проповедования социал-демократической программы и порицания действий правительства, что доказывается отобранными у него при обыске бумагами.

В 1907 попытался открыть еженедельный литературный общественно-политический журнал, «Первый луч», однако не смог получить разрешения на это. За организацию митинга в знак протеста против разгона 2-й Думы Ужгин был 10 июня 1907 года арестован. Содержался в Кустанайской тюрьме, два года отбывал ссылку в Тюмени.

Досрочно освобожденный из ссылки (вместо 3 лет отбыл 2 года), Ужгин в 1909 г. устроился сначала сотрудником газеты «Степь» в Троицке, а потом стал секретарем редакции и был им вплоть до закрытия газеты. 22 января 1912 года заявил тобольскому губернатору о принятии им на себя обязанности ответственного редактора «Курганского вестника». Свидетельство, разрешавшее ему заниматься редактированием «Курганского вестника», было оформлено 16 апреля 1912г. Однако в должности редактора этого издания Ужгин пробыл недолго. Уже 15 мая 1912 года телеграммой в Тобольск А. И. Кочешев, в связи с отказом Ужгина, просил временно утвердить себя редактором собственной газеты.

Редактировал курганскую газету «Юг Тобола», выходившую с 1 (14) июля 1912. Это было прогрессивное и даже радикально-демократическое печатное издание. 6 сентября наблюдающий за повременными изданиями помощник исправника А.А. Радзивилл, сочтя, что статья «Через 100 лет» (о политических последствиях Бородинского сражения) «по своему содержанию заключает в себе признаки преступления», постановил: издателя И.Е. Рагозина, её автора, и редактора С.С. Ужгина «привлечь к ответственности по 2 и 6 пп. 129 ст. Уголовного уложения, а на №23 от 29 августа (11 сентября) 1912 газеты «Юг Тобола», как содержащий в себе статью с признаками преступного деяния, предусмотренного вышеозначенным уголовным законом, наложить арест». Поднадзорный Ужгин вскоре выехал из Кургана в Петропавловск. Следователь расценил это как попытку скрыться из-под надзора полиции и 23 октября, в день задержания Ужгина в Петропавловске околоточным надзирателем г. Кургана Рясовым, изменил прежнюю меру пресечения на содержание под стражей. Доставленного в Курган Ужгина сначала поместили в каталажную камеру, а позднее перевели в Курганскую тюрьму.

13 ноября 1912 года Тобольский окружной суд, рассмотрев его прошение о замене содержания под стражей в Курганском тюремном замке «на имущественное поручительство, или денежный залог», удовлетворил его при условии «предоставления поручительства с денежной ответственностью в сумме тысячи (1000) рублей». 20 ноября резолюция суда была объявлена под роспись Ужгину в тюрьме. Его поручителями стали проживавшие в Кургане Михаил Тихонович Галямин и член Курганской группы РСДРП Георгий Васильевич Корсаков.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ