Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уилсон, Рэймон

Уилсон, Рэймон

Футбол

День рождения 17 декабря 1934

английский футболист, левый защитник


Рэймон (Рэй) Уилсон (англ. Ramon "Ray" Wilson; 17 декабря 1934, Ширбрук, Дербишир, Англия) — английский футболист, левый защитник. Был членом сборной Англии, выигравшей чемпионат мира в 1966 году.

Клубная карьера

Во взрослом футболе дебютировал 1952 года выступлениям за «Хаддерсфилд Таун», в которой провел двенадцать сезонов, приняв участие в 266 матчах чемпионата. Большинство времени, проведенного в составе «Хаддерсфилд Тауна», был основным игроком защиты команды.

Своей игрой за эту команду привлек внимание представителей тренерского штаба клуба «Эвертон», в состав которого присоединился в 1964 году. Сыграл за клуб из Ливерпуля следующие пять сезонов своей игровой карьеры. Играя в составе «Эвертона» тоже в основном выходил на поле в основном составе команды. За это время завоевал титул обладателя Кубка Англии.

в 1969—1970 годах защищал цвета команды «Олдем Атлетик».

Завершил профессиональную игровую карьеру в клубе низшей лиги «Брэдфорд Сити», за команду которого выступал в сезоне 1970—1971 годов.

Выступления за сборную

В 1960 году дебютировал в официальных матчах в составе национальной сборной Англии. На протяжении карьеры в национальной команде, которая длилась 9 лет, провел в форме главной команды страны 63 матча.

В составе сборной был участником чемпионата мира 1962 года в Чили, чемпионата мира 1966 года в Англии, когда команда стала чемпионом, а в 1968 году на чемпионате Европы в Италии завоевал бронзову награду.

Тренерская карьера

Начал тренерскую карьеру сразу же по завершении карьеры игрока, в 1971 году, возглавив тренерский штаб клуба «Брэдфорд Сити». Опыт тренерской работы Уилсона ограничился этим клубом.

Достижения

  • Чемпион мира 1966 года в составе сборной Англии.
  • Обладатель Кубка Англии 1966 года в составе «Эвертона».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ