Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уколова, Евгения Николаевна

Уколова, Евгения Николаевна

Волейбол

День рождения 17 мая 1989

российская пляжная волейболистка, мастер спорта международного класса


Евгения Николаевна Уколова (род. 17 мая 1989, Москва, СССР) — российская пляжная волейболистка, мастер спорта международного класса. Четырёхкратная чемпионка России, вице-чемпионка Европы, участница Олимпийских игр 2012, победительница Универсиады в Казани 2013 года в паре с Екатериной Хомяковой.

Ранние годы

Родилась в волейбольной семье. Мать Евгении является мастером спорта, отец играл на любительском уровне. В детстве занималась плаванием и танцами, мечтала стать врачом. Впервые сыграла в волейбол в 10 лет, всерьёз увлеклась тренировками с 14 лет.

Начинала в классическом волейболе, первым профессиональным клубом в сезоне 2006/07 стал подмосковный «Заречье-Одинцово».

Параллельно пробовала силы в пляжном волейболе. Первой партнёршей стала Екатерина Раевская, а первым серьёзным испытанием — турнир Мирового тура в июле 2006 года в Санкт-Петербурге:

«Полную беспомощность продемонстрировали Евгения Уколова и Екатерина Раевская. Они установили антирекорд „Мирового тура“-2006, набрав в одной из партий против бразильянок Джулианы и Лариссы только шесть очков — 6:21, 15:21. В сетке проигравших эти две россиянки, непонятно по каким критериям получившие „уайлд кард“, были разгромлены австралийками Саммер Лоховиц и Тамсин Барнетт — 9:21, 9:21»

— Портал Южного региона

В 2007 году решила окончательно сменить специализацию и перешла во вновь созданный клуб из Владивостока «Приморье», сделавший ставку на пляжную разновидность игры:

«В привычном волейболе очень сильная конкуренция, на первые роли выходят не технические способности игрока, а его физические данные. Меня, например, природа не одарила большим ростом. Но представилась возможность попробовать себя в пляжном волейболе. Начала заниматься, понравилось, а затем пришли результаты. Сначала многое смущало, вплоть до формы одежды. Бывшие одноклубницы спрашивали: „Ты что, в купальнике тренируешься!?“»

— Интервью еженедельнику «Дальневосточные ведомости»

Окончила экономический факультет МАТИ — Российского государственного технологического университета имени К. Э. Циолковского.

Выступления на высшем уровне

2007—2010 годы

Свой первый чемпионат России выиграла в сентябре 2007 года в паре с Марией Братковой.

Вместе с ней же в июле 2008 года завоевала в португальском Эшпинью золото чемпионата Европы в возрастной группе до 23 лет (Уколовой лишь исполнилось 19). Весь турнир дуэт прошёл без поражений. Спустя месяц выиграла и чемпионат Европы среди 20-летних в итальянском Сан-Сальво, составив тандем с Анной Марковой. А в паре с Братковой в сентябре завершила победой второй подряд чемпионат России в Сочи.

На взрослом международном турнире Уколова и Браткова заявили о себе в 2009 году, заняв третье место на этапе Мирового тура 2009 в Пхукете. На тот момент это был лучший в истории России результат.

Затем уровень выступлений дуэта несколько снизился. Чемпионат России 2009 года Уколова и Браткова завершили третьими (победив в открытом Кубке России), а чемпионат 2010 года — вторыми.

2011 год

Прекратив выступления с Братковой, Уколова экспериментировала с разными партнёрами. В июне на чемпионате мира в Риме дебютировала в дуэте с Екатериной Хомяковой. Девушки заняли первое место в группе, но затем проиграли в 1/16 финала.

В сентябре вернула себе звание чемпионки России, объединившись с Анастасией Васиной, а уже через неделю на Кубке России играла вместе с Ниной Птицыной, дойдя до финала.

Мировой тур 2012

На этапе Мирового тура, прошедшем в июле в австрийском городе Клагенфурте (этап в числе шести самых престижных входит в «Большой шлем»), пара Уколова/Хомякова одержала победу впервые в истории российского женского пляжного волейбола. Гонорар за первое место составил $43 500. Все соперницы по турниру стояли в мировом рейтинге выше россиянок, посеянных на 28-м месте.

В финальном матче, из-за непогоды сыгранном в один день с полуфиналом (и всего за несколько дней до старта Лондонской Олимпиады), были повержены голландки Маделайн Меппелинк/Софи Ван Генстел. «Эта победа очень важна для девчонок, и уверенности в Лондоне придаст им обязательно», — предсказывал старший тренер сборной России Александр Сенченко

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ