Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уманский, Лев Ильич

Уманский, Лев Ильич

Психологи

29 октября 1921 - 13 июля 1983

советский психолог, специалист в области социальной и педагогической психологии


Лев Ильич Уманский (1921—1983) — советский психолог, специалист в области социальной и педагогической психологии. Доктор психологических наук (1969), профессор (1969).

Биография

Лев Ильич Уманский родился 29 октября 1921 г. в г. Курске в семье служащих.

Трудовой путь начал в 1939 году вожатым-инструктором стационарных пионерских лагерей в Курской области.

В 1940—1945 гг. — служба в Вооруженных Силах: курсант Чугуевского военного авиационного училища, слушатель окружных курсов Среднеазиатского военного округа в г. Намангане, помощник командира отдельной роты в Иране (Тегеран, Тавриз).

После демобилизации из армии связывает свою судьбу с Курским государственным педагогическим институтом. В течение двух лет работает освобожденным секретарем комитета комсомола. В 1947—1950 гг. учится на историческом факультете, совмещая учебную деятельность с обязанностями старшего лаборанта кафедры педагогики и психологии, а также учителя психологии в школе. С сентября 1950 по октябрь 1953 г. — преподаватель психологии пединститута и учитель психологии в базовой школе № 3 г. Курска.

В октябре 1953 г. Л. И. Уманский поступает в аспирантуру кафедры психологии Московского государственного педагогического института им. В. И. Ленина, завершение которой было ознаменовано защитой в 1955 году кандидатской диссертации «Опыт исследования индивидуально-типологических особенностей детей старшего дошкольного возраста».

С сентября 1955 по январь 1973 года в Курском государственном пединституте Л. И. Уманский последовательно проходит обычные для вузовского работника ступени: старший преподаватель, доцент, старший научный сотрудник, заведующий кафедрой педагогики и психологии, профессор, заведующий кафедрой психологии. В этот период проводится масштабная исследовательская работа, завершившаяся защитой в 1969 году докторской диссертации на тему «Психология организаторских способностей». Создается социально-психологическая концепция группы как коллектива, получившая известность как «параметрическая». Основные положения концепции подвергаются тщательному экспериментальному исследованию, в том числе и на инициированных Л. И. Уманским ежегодных летних лагерных сборах актива старшеклассников — лагерь «Комсорг» (существует поныне в Курской области как психологический центр подготовки молодёжных лидеров). Первые аспиранты Льва Ильича (А. С. Чернышёв, А. Н. Лутошкин и др.) успешно защищают диссертационные исследования по только что включенной в номенклатуру специальностей научных работников социальной психологии.

В феврале 1973 года Л. И. Уманский переезжает в Кострому, оставив в Курске сформированный им работоспособный научный коллектив во главе с А. С. Чернышёвым.

В Костромском государственном педагогическом институте имени Н. А. Некрасова он становится заведующим специально образованной кафедрой психологии, создает межкафедральную социально-психологическую лабораторию, открывает в 1976 г. аспирантуру. Совместно с деканом историко-педагогического факультета А. Н. Лутошкиным основывает в 1973 г. авторский лагерь новаторской педагогики для комсомольского актива школ области «Комсорг» (действует по настоящее время), а в 1978 г. — для учащихся профтехучилищ «Комсорг-ПТУ», служившими одновременно научно-экспериментальной базой для психологических и педагогических исследований.

При активной организующей роли Л. И. Уманского в сентябре 1978 года в Костроме прошёл первый Всесоюзный симпозиум по актуальным проблемам социальной психологии.

Научная деятельность

Область научных интересов Л. И. Уманского включала возрастную и педагогическую психологию, социальную психологию групп, психологию лидерства. Исследовал психологию ребёнка, выделяя как общие особенности возрастного развития, так и их индивидуально-типологические проявления. Разрабатывал проблемы организаторской деятельности и организаторских способностей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ