Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Унжакова, Ирина Сергеевна

Унжакова, Ирина Сергеевна

Политики

День рождения 21 февраля 1964

общественно-политический деятель Республики Казахстан, международный эксперт по вопросам гендерной политики, руководитель "Федерации женщин «Status», бизнес-тренер, член Национальной Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан VI созыва


Ирина Сергеевна Унжакова (род. 21 февраля 1964, Усть-Кут, Иркутская область, Российская ССР) — общественно-политический деятель Республики Казахстан, международный эксперт по вопросам гендерной политики, руководитель "Федерации женщин «Status», бизнес-тренер, член Национальной Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан VI созыва .

В 1983 году закончила Усть-Каменогорский строительный техникум по специальности «Гражданское строительство» с отличием. В 1988 году закончила Строительно-дорожный институт.

В 1992 году работала в администрации города, стала инициатором и организатором первых национальных конкурсов среди молодежи «Жігітті слтаны», Рок-фестивалей, Дней студенческой молодежи и КВНовского движения.

С 1995 года — журналист и телеведущая. Деятельность на телевидении внесла много инновационных подходов в освещении новостных и просветительских проектов, так были созданы авторские программы «Информ-коктейль», «Витрина», «Леди-Лидер».

В 1997 году работала пресс-секретарем в аппарате Акима города Усть-Каменогорска.

В 1999 году стала инициатором и лидером общественного объединения "Федерация женщин «Status» (Республика Казахстан); за 17 лет работы организация реализовала 87 социально – значимых проектов, направленных на повышение статуса и качества жизни семей, женщин и детей. В процессе работы проходила обучение и стажировку в Израиле, Австрии, Эстонии, Польше, Китае, России, Индии.

В 2011 году была учреждена Региональная общественная организация "Федерация женщин «Статус» в г. Москве (Российская Федерация).

С 24 марта 2016 года депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан VI созыва, избрана по партийному списку партии «Нр Отан», член Комитета по вопросам экологии и природопользованию.

Награждена медалью "Ерен ебегі шiн" (2016), юбилейными медалями «Астананы «10 жылдыы» (2008), "азастан Республикасыны туелсіздігіне 25 жыл" (2016). 

Имеет ряд публикаций в сборниках и брошюрах, посвященных роли и месту женщин в социально-политическом мире, гендерному бюджетированию и гендерной политике в Казахстане.

Замужем, имеет дочь.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ