Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Унт, Максим Иоганнович

Унт, Максим Иоганнович

Политики

День рождения 22 января 1898

эстонский политический деятель, социалист


Максим Иоганнович Унт, эст. Maksim (Maxim) Unt (22 января 1898, Пярну — 31 июля 1941) — эстонский политический деятель, социалист.

С 27 июля по 15 августа входил в образованное в результате «Солнечной революции» просоветское правительство Й. Вареса в должности министра внутренних дел, исполнял обязанности Президента Эстонии вплоть до упразднения этой должности.

Биография

Окончил в Пярну начальную школу и гимназию. Позднее активно участвовал в местной политике, был советником городского совета Пярну и членом 1-го эстонского Государственного совета.

В годы Гражданской войны находился на Украине, в 1919 г. работал в Саратовском исполкоме. Позднее бежал на занятые белыми территории, за что заочно приговорён к смерти.

В 1920 г. вернулся в Эстонию, вступил в Социалистическую рабочую партию, был одним из лидеров левого крыла партии, входил в Палату депутатов.

В июне 1940 г. был назначен министром внутренних дел Эстонии в просоветском правительстве. Вскоре после назначения стало известно о его участии в Белой гвардии во время Гражданской войны. В августе 1940 г. отстранён от должности, арестован, расстрелян в июле 1941 г. Реабилитирован посмертно..

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ