Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уодсворт, Джеймс

Уодсворт, Джеймс

Политики

30 октября 1807 - 08 мая 1864

американский филантроп, политик и генерал армии Союза в годы гражданской войны


Джеймс Самуэль Уодсворт (англ. James Samuel Wadsworth; 30 октября 1807 – 8 мая 1864) — американский филантроп, политик и генерал армии Союза в годы гражданской войны. Получил смертельное ранение в бою во время битвы в Глуши, отчего и погиб спустя некоторое время, будучи пленен.

Ранние годы

Уодсворт родился в богатой семье в поселке Дженесео в округе Ливингстон, на западе штата Нью-Йорк. Он был сыном Наоми Уолкотт Уодсворт и Джеймса Уодсворта, крупного землевладельца. Джеймс окончил Гарвардский и Йельский университеты, изучал право (у Дэниела Уэбстера) и был допущен к юридической практике, но открывать её не стал. Он проводил время в основном за управлением своими владениями. 11 мая 1834 года он женился на Мэри Грэйг Уартон из Филадельфии и семья отправилась на медовый месяц в Европу. Впоследствии у них было шесть детей: Чарльз, Корнелия, Крэйг, Нэнси, Джеймс и Элизабет.

Он так же занялся политикой, сперва в качестве демократа, но затем стал одним из основателей Партии свободной земли, которая присоединилась к республиканцам в 1856 году. В 1861 году он был членом Вашингтонской мирной конференции, неофициальной встречи сторонников предотвращения войны. Однако, когда война стала неизбежной, Уодсворт вступил в армию.

Гражданская война

У Уодсворта не было боевого опыта и военного образования, но когда началась война, он генерал-майором ополчения штата Нью-Йорк (в мае 1861). В качестве гражданского добровольца он служил адъютантом при Ирвине Макдауэлле во время первого сражения при Бул-Ране. Макдауэлл порекомендовал его в офицеры и 9 августа Уодсворт стал бригадным генералом добровольческой армии. 3 октября он стал командовать 2-й бригадой в дивизии Макдауэлла в составе Потомакской армии. Затем до 17 марта он командовал 2-й бригадой 3-й дивизии в I корпусе. Эта бригада состояла из пяти пехотных полков:

  • 12-й Нью-Йоркский пехотный полк, полковник Генри Уикс
  • 21-й Нью-Йоркский пехотный полк, полковник Уильям Роджерс
  • 23-й Нью-Йоркский пехотный полк, полковник Генри Хоффман
  • 35-й Нью-Йоркский пехотный полк, полковник Ньютон Лорд
  • 80-й Нью-Йоркский пехотный полк, полковник Джордж Пратт

С 14 марта по 7 сентября 1862 года Уодсворт командовал Вашингтонским военным дистриктом и, в частности, именно он решал вопросы с заключением и освобождением Белли Бойд. Когда Джордж МакКлеллан начал планировать свою кампанию на полуострове, именно Уодсворт обратил внимание президента на то, что согласно плану на оборону Вашингтона выделены недостаточные силы. Поэтому Линкольн пересмотрел план МакКлеллана и оставил целый корпус для обороны столицы. Это серьезно испортило отношения между Уодсвортом и МакКлелланом. Не желая служить в армии МакКлеллана, Уодсворт решил поучаствовать в выборах губернатора Нью-Йорка против демократа Горацио Сеймура, но не стал оставлять армию ради предвыборной кампании и проиграл выборы.

После отстранения МакКлеллана от командования и разгрома федеральной армии под Фредериксбергом Уодсворт стал командиром II дивизии I корпуса Потомакской армии (27 декабря), сменив в этой должности Джона Гиббона, который стал командиром II дивизии II-го корпуса. Он командовал дивизией до 15 июня 1863 года, пару раз недолго командуя всем I корпусом.

Его первым испытанием в роли дивизионного командира стало сражение при Чанселорсвилле, где, однако, дивизия была задействована несерьезно. В этом сражении его дивизия состояла из четырех бригад: Фелпса, Каттлера, Пола и Мередита. После сражения часть бригад перевели в другие дивизии и под началом Уодсворта осталось всего две бригады: Каттлера и Мередита. Когда началась Геттисбергская кампания, дивизия шла в авангарде I корпуса и утром 1 июля первая пришла к Геттисбергу на помощь кавалеристам Бьюфорда. Дивизия выдержала первую атаку двух бригад Конфедерации (бригады Арчера и Дэвиса, дивизия Хета, III корпус Хилла), а после наступившего затишья к ней на помощь подошли еще две дивизии. Но появление противника (дивизии Роудса) на правом фланге заставило Уодсворта отвести дивизию на Семинарский хребет, а когда обратился в бегство XI корпус, Уодсворт приказал отступать на Кладбищенский холм - это произошло в 15:45. «Об ожесточенности боёв того дня можно судить по тому печальному факту, что как минимум половина офицеров и рядовых дивизии выбыла из строя убитыми и ранеными».

2 июля дивизия обороняла Калпс-Хилл и три полка были посланы на правый фланг на помощь генералу Грину.

В марте 1864 года I корпус был расформирован и его дивизии распределены по другим корпусам. Уодсворт 8 месяцев был не у дел, занимаясь инспектированием негритянских отрядов в долине Миссисипи, а затем возглавил IV дивизию V корпуса, которая состояла частично из его прежних полков, частично из полков дивизии Даблдея. Это характеризует Уодсворта с хорошей стороны, поскольку многие другие генералы-геттисбергцы впоследствии были отправлены на второстепенные должности.

Гибель

В начале Оверлендской кампании Уодсворт командовал дивизией в V корпусе Говернора Уоррена и стал участником сражения в Глуши. на то момент он был самым старым дивизионным командиром, ему было уже 56 лет. 6 мая ему было приказано прикрыть левый фланг федеральной армии, однако, он заблудился в зарослях и сместился слишком далеко к северу, при этом его фланг отказался открыт как раз в тот момент, когда началась фронтальная атака южан. При попытке перестроить свои бригады Уодсворт получил ранение в затылок, упал с коня и попал в плен, где 8 мая и умер от ранения в полевом госпитале Северовирджинской армии. Его родственник, Монтгомери Харрисон Ритчи, посетил лагерь Конфедерации и забрал тело генерала.

За день до ранения он получил звание генерал-майора, однако это звание было отменено, и вместо этого он получил временное повышение до генерал-майора за Геттисберг и Глушь.

Тело Уодсворта доставили в Джененсео и похоронили на кладбище Темпл-Хилл-Семетери.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ