Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уоркмен, Фанни

Уоркмен, Фанни

Альпинизм

08 января 1859 - 22 января 1925

американская альпинистка, исследовательница и писательница


Фанни Буллок Уоркмен (англ. Fanny Bullock Workman; 8 января 1859, Вустер, Массачусетс, США — 22 января 1925, Канны, Франция) — американская альпинистка, исследовательница и писательница. Автор многих опубликованных путевых очерков и научно-популярных статей о путешествиях. Также общественный деятель, феминистка и суфражистка, выступавшая за предоставление избирательных прав женщинам и защиту их других свобод.

Была одной из первых женщин — профессиональных альпинисток. Заниматься этим видом спорта начала в 1880-х годах, впервые попробовав свои силы в несложных восхождениях на Северо-востоке США, а позже в 1890-х годах в Европе. Установила несколько рекордов для женщин. Помимо альпинизма и горного туризма, Фанни Уоркмен и её муж активно занимались велосипедным туризмом: вначале в Европе, а затем в Индии и Гималаях.

Детство и юность

Фанни Уоркмен родилась 8 января 1859 года в городе Вустер (штат Массачусетс, США) в богатой аристократической семье политика и бизнесмена, губернатора штата Александра Гамильтона Буллока (англ. Alexander Hamilton Bullock) и его супруги Эльвиры Хазард (англ. Elvira Hazard). Её дальние предки были из числа отцов-пилигримов — основателей первых европейских поселений в Северной Америке. Была младшей из троих детей в семье. По словам Томаса Паули (англ. Thomas Pauly), написавшего краткую биографию Уоркмен, она «с детства тяготилась своим привилегированным положением».

Фанни Уоркмен с юности начала писать рассказы, но из её раннего творчества сохранилось немногое, в том числе рассказ «Случай в отпуске» (англ. A Vacation Episode). Главная героиня рассказа — красивая и аристократичная английская девушка, смотрящая свысока на окружающее общество. Чтобы реализовать свои мечты, эта девушка сбежала из Америки в Гриндельвальд (Швейцария), там стала первоклассной альпинисткой и вышла замуж за американца. В том рассказе Фанни затрагивает темы, которые были значимы для неё уже тогда: охота к перемене мест, горы и права женщин; в раннем товорчестве Фанни Уоркмен уже чувствуется её страсть к приключениям.

Первоначальное образование Фанни Уоркмен получила дома у гувернёров, затем училась в «Школе Мисс Грехам» (англ. Miss Graham's Finishing School) в Нью-Йорке, а также некоторое время в Париже и Дрездене. В 1879 году Уоркмен возвращается в США. 16 июня 1882 года она выходит замуж за Уильяма Хантера Уоркмена (англ. William Hunter Workman), который был на 12 лет старше её, и также происходил из богатой аристократической просвещённой семьи; он обучался в Йельском и Гарвардском университетах. В 1883 (по данным Паули) или 1884 (по данным Леонарда Брендана) году у них родилась дочь Рачел (Rachel).

Уильям привёл Фанни в альпинизм вскоре после свадьбы, и они много раз вместе проводили лето в Белых горах Нью-Гэмпшира, несколько раз поднимались на высшую их точку — вершину горы Вашингтон (1917 метров над уровнем моря). В то время в США, в отличие от Европы, женщин уже принимали в альпинистские клубы и давали им возможность совершать восхождения. В горах на Северо-востоке США Фанни Уоркмен и её подруги получили первый серьёзный альпинистский опыт. Они создали новый образ американской женщины — «атлетической домоседки», и Уоркмен восприняла это с энтузиазмом. В 1886 году среди горных туристов в Новой Англии женщин даже было больше, чем мужчин. Дженни Эрни-Стейнер (англ. Jenny Ernie-Steighner) в своём исследовании гендерной динамики альпинизма в этом регионе отмечает, что «ни один из широко известных альпинистов того времени (как мужского, так и женского пола) не говорил о правах женщин так пылко и открыто», как Фанни Уоркмен.

В том же 1886 году состоялась первая публикация литературного произведения Фанни Уоркмен. В журнале «New York Magazine» был напечатан рассказ о спасении из плена белой девочки во время Войны Короля Филипа; критик отметил «забавный и захватывающий» стиль рассказа.

Однако Уоркмен не нравилась провинциальная жизнь Вустера, и хотелось жить в Европе. После смерти отцов Фанни и Уильяма, супруги, получившие по наследству огромные имения, отправляются в своё первое большое путешествие по Скандинавии и Германии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ