Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уоткинз, Уолтер

Уоткинз, Уолтер

Футбол

валлийский футболист, центральный нападающий, поигравший за «Сток Сити», «Астон Виллу», «Сандерленд», другие английские и валлийские клубы, а также за сборную Уэльса


Уолтер Мартин (Март) Уоткинз (англ. Walter Martin (Mart) Watkins, август 1880, Кайрсус, Уэльс — 14 мая 1942, Сток-он-Трент, Англия) — валлийский футболист, центральный нападающий, поигравший за «Сток Сити», «Астон Виллу», «Сандерленд», другие английские и валлийские клубы, а также за сборную Уэльса.

Футбольная карьера

Начало карьеры и «Сток Сити»

Родившийся в небольшом уэльском городке Кайрсусе Уолтер начал футбольную карьеру в родном городе. Через два года он переходит в более известную на тот момент команду «Осуэстри Таун», считавшуюся на тот момент английской командой и игравшей в лиге Шропшира (одновременно с тем принимавшей участие в кубке Уэльса). В сезоне 1900/01 переходит в английский клуб первого дивизиона «Сток Сити».

Первый сезон в новом клубе стал для Уоткинза успешным. Хотя команда и заняла итоговое 16 место из 18 участников, нападающий, принявший участие в 28 матчах забил в них 9 голов (первый в выездном матче с «Вест Бромвич Альбионом» 3 ноября 1900 года, закончившимся вничью 2:2). В следующем сезоне 1901/02 команде не удалось улучшить свои показатели: «Сток» снова стали 16-ми. Но Уолтер смог забить больше: в 32 матчах он отличился 15 раз и стал лучшим бомбардиром команды в том сезоне (это было связано также с тем, что лучший бомбардир команды последних пяти сезонов Уильям Максвелл перешёл в «Сандерленд»). Забил Уолтер больше всех в «Сток Сити» и в следующем, более удачном сезоне: клуб занял 6-е место (однако нападающий снизил результативность отличившись «всего» 12 раз).

Начал в Уоткинз в «Стоке» и сезон 1903/04, в 19 матчах которого забил 8 мячей (и скорее всего снова стал бы лучшим бомбардиром команды, ведь Артур Кейпс отличился всего 11 раз в 28 играх). Но после нового года за 400 фунтов стерлингов Уолтер переходит в более успешную в плане результатов «Астон Виллу».

1904—1907

В «Астон Вилле», за которую ранее уже успел поиграть его брат Эрнст (провёл всего 1 матч), у Уоткинза не сложилось. До конца сезона 1903/04 он провёл всего 5 матчей, в которых отличился лишь однажды. Поэтому, начавший сезон 1904/05 в «Вилле» (сыграл один матч) нападающий в октябре 1904 года переходит в «Сандерленд». В «Сандерленде» Уолтер дебютировал 22 октября в домашнем матче с «Шеффилд Уэнсдей», закончившимся победой «чёрных котов» 3:0 (дубль сделала сам Уоткинз). Всего в «Сандерленде» он провёл 14 матчей в которых забил 9 голов и стал лучшим бомбардиром команды совместно с Джорджем Холли.

Однако в следующем сезоне нападающий оставляет Сандереленд и переходит в только что основанный (10 сентрября 1905 года) «Кристал Пэлас». В новом клубе он опять не задержался более, чем на один сезон. За «Кристал Пэлас», заявившийся во второй дивизион Южной лиги он провёл всего 21 матч, в котором забил 13 мячей (в том числе 2 хет-трика в кубке Англии в ворота «Клептон Ориент» и «Челси»). По окончании сезона Уолтер переходит в «Нортгемптон Таун», выступавший в первом дивизионе Южной Лиги («Кристал Пэлас» играл в этом же дивизионе благодаре прошлогодней победе во втором дивизионе). Уоткинз особых успехов в новом клубе не имел, команда заняла 20-е место в чемпионате из 20 участников и нападающий решил снова сменить команду.

Возвращение в «Сток» и окончание карьеры

В сезоне 1907/08 Уоткинз возвращается в «Сток Сити», уже вылетевший во второй дивизион. Нападающий провёл в новом-старом клубе ещё 17 матчей в которых забил 4 гола (по окончании сезона клуб был расформирован). Всего за «Сток Сити» Уолтер Уоткинз провел в официальных соревнованиях 139 матчей, в которых забил 52 гола (в том числе 4 дубля) и считается одним из лучших игроков клуба начала XX века. Сезон 1908/09 Уолтер провёл в «Лиге Бирмингема и окрестностей» играя за «Кру Александра» (в этой же лиге играл расформированный «Сток»). В следующем сезоне нападающий играл за «Стаффорд Рейнджерс» в той же лиге. Закончил карьеру футболиста Уоткинз в «Танстолл Парк».

Сборная Уэльса

В сборной Уэльса нападающий дебютировал в 3 марта 1902 года в домашнем матче с Англией, завершившимся вничью 0:0. Первый гол Уолтер забил почти через год в выездном матче с той же Англией. Всего за сборную Уоткинз провёл 10 матчей в которых забил 4 гола. Четырежды он вызывался в главную команду как игрок «Сток Сити» и трижды как игрок «Астон Виллы» и «Сандерленда»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ