Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уотсон-Уэнтуорт, Чарльз, 2-й маркиз Рокингем

Уотсон-Уэнтуорт, Чарльз, 2-й маркиз Рокингем

Политики

13 мая 1730 - 01 июля 1782

английский политический деятель


Чарльз Уотсон-Уэнтуорт, 2-й маркиз Рокингем (англ. Charles Watson-Wentworth, 2nd Marquess of Rockingham; 13 мая 1730 — 1 июля 1782) — английский политический деятель. 9-й (с 1765 по 1766 годы) и 13-й (в 1782 году) премьер-министр Великобритании.

В 1750 году наследовал от отца место в палате лордов и скоро стал во главе одной из сильнейших фракций раздробленной в то время партии вигов. В 1765 году он составил кабинет, не пользовавшийся симпатией короля Георга III и недостаточно единодушный; в 1766 году из него вышел самый талантливый его член, герцог Графтон, что скоро привело министерство к падению; его заменило министерство Питта.

В 1782 году Рокингем вновь был премьер-министром и настоял на признании независимости США. Он, однако, не дожил до заключения мирного договора и скончался от осложнения сильной простуды, пробыл на должности премьер-министра немногим более трех месяцев. В период второго кабинета Рокингема была существенно изменена структура кабинет. В частности, появились должности министра иностранных дел и внутренних дел, некоторые архаичные должности были упразднены или окончательно устранены из состава кабинета министров.

Литература

  • G. Th. earl of Albermale, «Memoirs of the Marquis of R. and his contemporaries» (Л., 1852).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ