Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Урен, Томас

Урен, Томас

Активисты

28 мая 1921 - 26 января 2015

австралийский государственный и общественный деятель, бывший депутат и отец Палаты представителей Парламента Австралии, министр правительства, заместитель председателя Лейбористской партии


Томас «Том» Урен (англ. Thomas «Tom» Uren; 28 мая 1921, Сидней — 26 января 2015, там же) — австралийский государственный и общественный деятель, бывший депутат и отец Палаты представителей Парламента Австралии, министр правительства, заместитель председателя Лейбористской партии.

Том Урен родился в Сиднее в 1921 году. Учился в средней школе в Мэнли (пригороде Сиднея), но не окончил её. Он начал карьеру профессионального боксера, после чего отправился на Вторую мировую войну в качестве артиллериста. С 1942 по 1945 год пробыл в плену у японцев на строительстве бирманской железной дороги. Вернувшись в Австралию, он стал активным членом Лейбористской партии: 1958 по 1990 год был депутатом Палаты представителей Парламента Австралии от избирательного округа Рейд, с 1973 по 1975 годы — министром городского и регионального развития, а с 1976 по 1977 год — заместителем лидера оппозиции. В 1983 году он стал министром территорий и местного самоуправления, а с 1984 по 1987 год занимал должность министра по вопросам местного самоуправления и административных услуг, проведя более 30 лет в политике. На протяжении всей своей карьеры, Том Урен был активным членом левого крыла Лейбористской партии, выступая против Вьетнамской войны, воинского призыва и ядерных испытаний, активно занимаясь развитием городов и регионов, сохранением окружающей среды, делами разведки, безопасности и ветеранов. Том Урен скончался в 2015 году в возрасте 93 лет в доме престарелых в Сиднее, и премьер-министр Австралии Тони Эбботт почтил его память приспусканием государственных флагов и проведением государственных похорон.

Биография

Молодые годы

Томас Урен родился 28 мая 1921 года в доме на 40-й Пэгли-стрит в Балмэйне — рабочем пригороде города Сидней в штате Новый Южный Уэльс. Его предки по отцовской линии были корнцы родом из Пензанса, он также имел еврейские и английские корни. Отец, Томас Урен, был безработным жокеем, а мать, Агнес Миллер, работала буфетчицей. Так как, кроме Тома, у них было еще двое детей — Джек (р. 1919) и Лес (р. 1923), семья жила бедно. Когда Тому было пять лет, семья переехала в Харборд.

В начальную школу Том ходил босиком. Потом учился в средней школе в Мэнли, которую он бросил в 13 лет, во время Великой депрессии, для того чтобы помочь семье, устраиваясь на разные временные работы. Таким образом, формально Томас Урен не получил образования, а всё своё обучение называл «Университетом несчастья». В молодости он увлекался крикетом, играл в регби за команду «Мэнли-Уорринга», был сильным пловцом, а также начал карьеру профессионального боксера в тяжёлом и полутяжёлом весе, чему способствовало то, что родственником его отца был чемпион Австралии в среднем весе Томми Урен. Преуспев в боксе, в 19 лет Том сделал попытку побороться за титул чемпиона Австралии в тяжёлом весе, но проиграл Билли Бритту на поединке в Сиднее.

Военная служба

Начало

После начала Второй мировой войны в сентябре 1939 года, в октябре Том был призван в Армию Австралии — в Королевскую австралийскую артиллерию. В мае 1941 года он был переведён во вторые Австралийские имперские силы, а именно в 2/1-ю тяжёлую батарею, и после трёх недель в карантинной станции в Мэнли, отправлен в Дарвин в вагоне для скота, куда прибыл в августе и поселён со своим подразделением в казармы Ларрейкиа. Взяв отпуск, там он снова начал участвовать в поединках, а после японской атаки на Пёрл-Харбор в декабре, высажен с подразделением в Купанге, на западном конце острова Тимор, восточная часть которого находилась под властью Португалии. Артиллерия была направлена к селению Бабаоэ, где был высажен японский парашютный десант, атака которого была успешно отражена. С января 1942 года австралийские позиции подвергались каждодневным бомбардировкам.

В плену

В феврале 1942 года, в Купанге, Урен попал в плен после тяжёлых и кровопролитных боёв с превосходящими японскими силами. Он вызвался пойти в бой на автомобиле с ручным пулеметом, чтобы обеспечить поддержку для 2/40-го батальона тасманийцев, которые пошли в штыковую атаку, но попали под пулемётный огонь. После девяти месяцев заключения на Тиморе, его перевезли на Яву — в Танджунг-Приок в Батавии, а затем отправили на строительство бирманской железной дороги, где военнопленные подвергались физическим издевательствам и умирали тысячами от голода и болезней. За работу, до которой нужно было ходить каждый день по шесть километров, японцы платили им небольшое пособие, выставляя дело так, что всё соответствует положениям Женевской конвенции. За время нахождения в плену Урен переболел дизентерией, а также малярией, испытав около 100 её приступов (в среднем, по 4 дня болезни за каждую декаду), и всё, что у него было — это надежда. Он провел на железнодорожной линии 15 месяцев, работая от 16 до 20 часов в день, после чего был перевезен в Сингапур — в Чанги, а оттуда Бангкок. С января 1943 года Урен служил в лагере Коньу и Ханток под началом подполковника Эдварда Данлопа, вместе с его помощниками-врачами Артуром Муном и Эуэном Корлеттом. На свои мизерные пособия они покупали на «чёрном рынке» у тайских и китайских торговцев медикаменты и специальное питание для больных и ослабленных, которые распределяли по принципу необходимости, живя в лагере командой по принципу соответствия: здоровые ухаживали за больными, молодые за старыми, а богатые за бедными. Позже Урен отмечал, что этот опыт в его лагере показал превосходство социализма над законами джунглей, бытовавшими в лагере по ту сторону реки, где британцы умирали чаще, а «усталый Данлоп оказал огромное влияние на мою жизнь. Он верил, что мы должны заботиться о больных и слабых и старых». Всего за время строительства, к августу 1945 года, из 13 тысяч пленных австралийцев погибло в общей сложности 8 тысяч человек.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ