Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уриен

Уриен

Монархи

правитель с около 570 года королевства Регед на территории Южной Шотландии и Северной Англии, организатор борьбы бриттов против англосаксонских завоевателей


Уриен (лат. Urbgen, валл. Urien; ок. 490? — ок. 586) — правитель с около 570 года королевства Регед на территории Южной Шотландии и Северной Англии, организатор борьбы бриттов против англосаксонских завоевателей.

Биография

Происхождение и имя

Согласно валлийским источникам, Уриен был сыном Кинварха Холодного и прямым потомком Коэля Старого. Харлеанские генеалогии упоминают Уриена в таком контексте:

[U]rbgen map Cinmarc map Merchianum map Gurgust map Coilhen.

Другой текст, так называемые «Родословные мужей Севера», также упоминает Уриена как сына Кинварха и потомка Коля.

Имя Уриена восходит к бриттскому rbogenos. Чаще всего в валлийском языке соединительная гласная в сложных словах исчезала: отсюда и происходит форма, переданная по-латински как Urbgen. В валлийском это даёт Urfien и позже Urien. Однако соединительная гласная могла и сохраняться: отсюда латинские формы типа Urbagen и Urbachen, а также валлийское Urfon, которое, как полагает Ивор Уильямс, нужно восстанавливать в некоторых стихотворениях Талиесина. Так, в стихе

Vryen hwn anwawt euneuyd

(Это Уриен, знаменитый правитель)

двусложную форму Vryen необходимо заменить на *Urfon, чтобы получился правильный девятисложный размер.

Дату рождения Уриена установить сложно: святой Кентигерн (умер в 614 году), согласно его житию (конец XII века) и валлийскому тексту «Родословие святых» (Bonedd y Saint), был сыном Оуайна (и, соответственно, внуком Уриена), что помещает рождение Уриена примерно на 490 год — но тогда Уриену в момент смерти было почти сто лет (а погиб он в военном походе).

Король Регеда

На политическую сцену Британии Уриен впервые вышел в 573 году, когда после разгрома Гвенддолеу ап Кейдио, короля Северного Солуэя, его двоюродными братьями королями Эбрука и Пеннин в битве при Арфдеридде, в северо-западной части современной Англии образовался вакуум власти. Уриен в то время был, по всей видимости, правителем так называемого «Северного Регеда», небольшой области на границе Камберленда и Уэстморленда. После смерти Гвенддолеу Уриену удалось подчинить Карлайл и весь Камберленд, а также северное побережье Солвей-Ферта. Вскоре под властью Уриена оказалась немалая часть Северной Британии, а его королевство Регед стало сильнейшим государством региона.

Столица Уриена находилась в Кайр-Ливелиде. В стихотворениях Талиесина Уриен прямо называется «правителем Катрайта» (ныне Каттерик в Йоркшире). Собственно Регед, вероятно, занимал территорию Камбрии — по крайней мере в XII веке валлийская традиция называла северо-запад Англии tir Rheged, «земля Регеда». Уриена называют также правителем Goddeu, что можно связать с областью «Форест» («Лес») в Селкиркшире, и Ллуйвенида (возможно, долина Ливеннет в Уэстморленде. Кроме того, возможно, он воевал с Поуисом и захватил в плен короля Селива. Существуют свидетельства, что Уриен сражался и с пиктами, доходя на севере до нынешнего Айршира. К середине 580-х годов Уриен контролировал практически всю территорию северо-западной Англии от Клайда до Шропшира.

Борьба с англосаксами

Возвышение Уриена пришлось на тот период, когда англосаксонские поселения на побережье северо-восточной Англии были слабы и разрозненны. Однако положение радикально изменилось в 580 году, когда в битве при Кайр-Греу англы Берникии разбили бриттских королей Йорка. Победа была полной: древнее королевство Йорка было уничтожено, а сам город вскоре был захвачен англами Дейры. Возможно как раз в это время Уриен занял Каттерик — важный плацдарм, разделивший англосаксов Берникии и Дейры. Это позволило Регеду перейти в наступление. В произведениях Талиесина Уриен предстаёт главным организатором борьбы бриттов с англосаксонскими завоевателями. В 580-х годах Уриен предпринял ряд походов на англов Бериникии и нанёс им несколько поражений. В ответ некий англосаксонский король Фламдуин (вероятно, бриттский вариант имени Этельрик) во главе четырёх армий вторгся в Регед, но в сражении при Аргойд-Ллуйвайн был разбит войсками Уриена и его сына Оуэна.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ