Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Урлашов, Евгений Робертович

Урлашов, Евгений Робертович

Политики

День рождения 16 июля 1967

российский политический деятель


Евгений Робертович Урлашов (род. 16 июля 1967, Ярославль) — российский политический деятель. Мэр города Ярославля (2012—2017).

5 июля 2013 года арестован по обвинению в покушении на получение взятки, 18 июля 2013 года решением Басманного суда города Москвы временно отстранён от должности мэра до вынесения приговора суда. Урлашов свою вину не признал. 28 сентября 2015 года в Ярославле начался суд по делу Урлашова. 2 августа 2016 года Урлашов был признан виновным в получении взятки в размере 17 млн рублей и в покушении на получение взятки в особо крупном размере. На следующий день приговорён к 12,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу в размере 60 млн рублей. Приговор вступил в законную силу в январе 2017 года.

В 2013 году американская газета The Washington Post назвала Урлашова «самым известным в России независимым и оппозиционным должностным лицом».

Ранние годы

Евгений Урлашов родился 16 июля 1967 года в семье инженера-строителя Роберта Павловича Урлашова и научного сотрудника НИИМСК Галины Сергеевны Урлашовой. У Евгения две сестры — Ирина и Татьяна. Окончив школу, Урлашов безуспешно пытался поступить на юридический факультет Ярославского государственного университета (ЯрГУ). В 1985—1989 годах служил в Советской армии в пожарных войсках.

В 1990 году устроился на работу на завод топливной аппаратуры и поступил в ЯрГУ на юридический факультет, который окончил в 1998 году с дипломом юриста. Параллельно с учёбой начал подрабатывать на предприятии своего отца — в кооперативе «Ярославец», который занимался строительством дорог и домов. Сначала работал геодезистом, потом, после окончания университета, — заместителем директора, а затем возглавил предприятие. Позже Евгений основал свой бизнес — гаражно-строительный кооператив «Юго-Западный». Став депутатом, Урлашов отдал кооператив партнёру, объяснив, что «неинтересно двигаться в одной плоскости».

В 2004 году Урлашов окончил Российскую академию государственной службы по специальности «государственное и муниципальное управление». В 2006 году окончил Институт Всемирного банка — МЦСЭИ «Леонтьевский центр» (Санкт-Петербург).

Начало политической деятельности

Работал помощником областного депутата, депутата Госдумы, а затем — служба в муниципалитете, ставшая площадкой для избирательной кампании.

В 2004 и 2008 годах Урлашов избирался в муниципалитет от избирательного округа № 36 Фрунзенского района Ярославля. Был руководителем фракции «Новый город» (2005—2008), заместителем председателя постоянной комиссии по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка. В 2007 году Урлашов работал юристом в ООО «Ярстройтехно». Был депутатом муниципалитета Ярославля, юристом благотворительного фонда «Правозащитник». В 2008—2011 годах состоял членом партии «Единая Россия», затем вышел из её рядов.

Победа на выборах мэра Ярославля

Предвыборную кампанию провёл под лозунгами: «Верну город людям!», «Власть должна быть открытой!», «Против жуликов и воров!». Обещал сохранить «Водоканал» в собственности города.

1 апреля 2012 году во втором туре выборов мэра Ярославля независимый кандидат Урлашов одержал победу над представителем «Единой России» Яковом Якушевым. По данным избирательной комиссии города, Урлашов получил 69,65 % голосов при активности 45,45 %, а Якушев — 27,78 %. В первом туре, состоявшемся 4 марта, Урлашов набрал 40,25 % голосов. «Пришло время перемен! Пусть Российская Весна родится в Ярославле!», — заявил он сразу после выборов. Число наблюдателей на выборах составило беспрецедентное число — 1300 человек.

Будучи одним из самых громких успехов оппозиции на региональных и местных выборах в России за последние годы, выборы 2012 года, по мнению эксперта Forbes А. Кынева, делают Урлашова символической фигурой. По мнению политолога Станислава Белковского, выборы Урлашова «преподали открытый урок: как оппозиция, соединив силы и возможности, может не только спокойно, но и убедительно выиграть выборы — здесь, в путинской России, сейчас, на первом году третьего путинского срока».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ