Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Урманчеев, Равиль Мнирович

Урманчеев, Равиль Мнирович

Хоккей

23 марта 1954 - 02 октября 2015

советский и российский хоккеист и тренер, заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации


Равиль Мнирович Урманчеев (23 марта 1954, Кронштадт, РСФСР — 2 октября 2015, Тверь, Российская Федерация — советский и российский хоккеист и тренер, заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации.

Биография

Как спортсмен на позиции голкипера выступал составе калининских клубов «Радуга» и «Планета», становился призёром и победителем областного первенства. Выступал за студенческую команду на всесоюзном турнире и даже провел два матча за СКА МВО в чемпионате Советского Союза.

Выступил инициатором создания тверской команды «Эгида» – предшественницы клуба ТХК. С 1990 г. работал в родном городе директором тверской СДЮСШОР по хоккею. В 1995 г. в качестве президента лично возглавил ТХК, практически полностью сформированный из воспитанников школы.

Среди его учеников – заслуженный мастер спорта России, чемпион мира 2012 года, двукратный обладатель Кубка Гагарина Денис Кокарев, чемпион мира 2014 года и обладатель Кубка Гагарина Александр Кутузов, заслуженные мастера спорта России, чемпионы мира среди слабослышащих и неоднократные призёры Сурдлимпийских игр Андрей Прудников и Дмитрий Арсеньев, призёр Всемирной универсиады Дмитрий Евдокимов и ряд других известных воспитанников тверской хоккейной школы.

Сборная России в составе слабослышащих хоккеистов завоевала под его руководством серебро Сурдлимпийских игр в Швеции (2003).

Последние годы заслуженный тренер работал в тверской СДЮШОР по хоккею.

Режиссёр Павел Дроздов пригласил тренера в качестве консультанта на съемки художественного фильма «Лед».

Награды и звания

Заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации.

Источники

http://tverigrad.ru/publication/skonchalsya-zasluzhennyjj-trener-rossii-po-khokkeyu-ravil-urmancheev

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ