Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Урсул, Алексей Иванович

Урсул, Алексей Иванович

Политики

12 февраля 1858 - 04 марта 1910

участник русско-турецкой войны, статский советник, депутат 3-й Государственной думы Российской империи от Воронежской губернии


Алексей Иванович Урсул (12 февраля 1858, Воронежская губерния — 4 марта 1910, Москва) — участник русско-турецкой войны, статский советник, депутат 3-й Государственной думы Российской империи от Воронежской губернии.

Биография

Родился в Воронежской губернии 12 февраля 1858. Его отец подполковник Иван Яковлевич Урсул был почетным мировым судьей с 1872 года, награждён орденом Святой Анны за участие в Русско-турецкой войне 185356 годов. Алексей Иванович Урсул получил образование в Михайловской Воронежской военной гимназии и в Николаевском кавалерийском училище в Санкт-Петербурге, которое он окончил в 1878 году и в чине офицера был выпущен в лейб-гвардейский драгунский полк. В составе этого полка принял участие в русско-турецкой войне. В 1883 году он был избран непременным членом Богучарского уездного по крестьянским делам присутствия. Ряд лет был председателем губернской земской управы, старейшим губернским гласным. В третьей государственной думе вошел во фракцию октябристов. Член комиссий: по государственной обороне, по местному самоуправлению, об изменении законодательства о крестьянах. Докладчик Комиссии по государственной обороне. Скончался 4 марта 1910 года в Москве. После смерти А. И. Урсула на его депутатское место был избран октябрист Н. И. Шидловский.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ