Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Усман Насыр

Усман Насыр

Литература

узбекский поэт, переводчик, драматург


Усман Насыр (узб. Usmon Nosir, 1913, Наманган— 9 марта 1944) — узбекский поэт, переводчик, драматург.

Биография

Родился в 1913 году в г. Намангане, потом жил в Коканде.

В 1920-е годы учился в педагогической академии в Самарканде. Затем в новометодном интернате.

Первые шаги в литературе начались в 1929 годах. В начале 1930-х годов прославился как поэт: в 1932 году вышел его первый поэтический сборник «Беседа с солнцем», в 1933 — две книги — «Мобилизованные строки» и «Страна тракторов», в 1935 году — «Сердце», в 1936 году — «Моя любовь». В 1931 году было написано его первое драматургическое произведение — пьеса «Назирджан Халилов». Через год появились пьесы «Зафар», «Победа» и «Враг», в 1934 году — пьеса «Атлас». Именно благодаря переводческим навыкам Усмана Насыра узбекский читатель смог ознакомиться с произведением А.С.Пушкина "Бахчисарайский фонтан" и М.Ю.Лермонтова "Демон" на узбекском языке. 27 января 1937 года литературная общественность республики Узбекистан широко отметила 10-летний юбилей творчества Усман Насыра. И через полгода в собрание Союза писателей его исключили из рядов писателей.

13 июля 1937 года поэт был арестован, осуждён по 58-й статье и помещён сначала в Златоустскую тюрьму, а затем — в лагеря Владивостока и Магадана. В 1943 году он оказался в лагерях Мариинскоого района Кемеровской области.

20 августа 1940 года из Магадана Усман Насыр отправил на имя Иосифа Сталина заявление, в котором просил пересмотреть его «дело». Это заявление было рассмотрено Иосифом Сталиным, Лаврентием Берией и завизировано ими. Глава Узбекистана получил распоряжение пересмотреть «дело» Насырова Усмана. К концу 1944 года была создана комиссия, которая признала Усмана Насыра невиновным и реабилитировала его. До реабилитации поэт не дожил: он скончался еще 9 марта 1944 года, а 15 марта похоронен на кладбище в селе Суслово (ныне Первомайское) жителем Кемеровской области А. М. Сиротой.

Ежегодно в Кемерове и Кемеровской области проводятся литературные чтения, посвященные памяти поэта, есть музей, называемый музеем Усмана Насыра, где читаются стихи поэта, переведенные на русский язык поэтами Кузбасса и изданные сборниками в Кемеровском издательстве. Молодой поэт оставил после себя богатое наследие, пусть и небольшое, но все же успел завоевать сердце народа.

В 2003 году в Узбекистане широко отметили 90-летие со дня рождения известного узбекского поэта и драматурга Усмана Насыра.

Ссылки

  • Его называли звездой… Узбекистан отмечает 90-летие со дня рождения поэта Усмана Насыра
  • Стихи Усман насыра

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ