Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Усов, Владимир Александрович (серийный убийца)

Усов, Владимир Александрович (серийный убийца)

Преступники

советский серийный убийца, насиловавший и убивавший маленьких мальчиков


Владимир Александрович Усов (1957 — 2006) — советский серийный убийца, насиловавший и убивавший маленьких мальчиков. Один из самых молодых серийных убийц (начал убивать в 17 лет). Около 30 лет провёл в психиатрических больницах.

Биография

Вырос в пьющей семье. До 14 лет Усов в своём развитии ничем не отличался от сверстников. С 5 класса он неожиданно для всех бросил учебу. Он утверждал, что слышит какие-то голоса, которые приказывают ему не ходить в школу. Родители отвели Владимира к психиатру, и тот поставил диагноз: шизофрения в параноидной форме. Таким образом, Усов в 14 лет получил 2 группу инвалидности и небольшую пенсию.

В 17 лет голоса стали призывать Усова к действиям педерастического характера. Первое убийство Усов совершил в городе Куйбышев, 1 августа 1974 года. Убитым оказался мальчик Борис (8 лет), который пропал без вести 30 июля. В тот день он играл во дворе дома, когда к нему подошёл парень в спортивном костюме и предложил пойти в соседний лес, чтобы собирать орехи. Больше мальчика никто не видел. Из оперативной сводки:

В лесном массиве в двух километрах от посёлка Управленческий обнаружен труп мальчика в возрасте 7-10 лет с признаками насильственной смерти и акта мужеложства. В ходе первичного осмотра на трупе обнаружены следы удушения…

После этого он убил ещё четверых мальчиков. Последнее убийство он совершил 17 июня 1975 года в районе дачного посёлка Горелый Хутор. После изнасилования и удушения ребёнка маньяк собрал кучу из сухого хвороста, завалил им тело и поджёг. В скором времени он был арестован. 1 июня 1977 года коллегия Куйбышевского областного суда вынесла определение о направлении Владимира Усова на принудительное лечение в психиатрическую спецбольницу. Один раз ему удалось сбежать, но через несколько дней он был схвачен и возвращён в психлечебницу. Он умер там в 2006 году.

В массовой культуре

  • Док. фильм из цикла «Следствие вели…» «Псих.».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ