Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Успенский, Алексей Александрович

Успенский, Алексей Александрович

Живопись

30 марта 1892 - 08 ноября 1941

советский художник


Алексей Александрович Успенский (1892—1941) — советский художник.

Биография

Алексей Александрович Успенский родился 18 (по новому стилю — 30) марта 1892 года в Санкт-Петербурге. В 1917 году окончил Центральное училище технического рисования (ныне — Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица). В 1919 году стал организатором и первым руководителем художественной школы в Петрограде, руководил её работой вплоть до 1924 года. В 1930—1934 годах преподавал в Академии художеств, в 1933—1941 годах был преподавателем в художественной мастерской Института народов Севера в Ленинграде. Считается одним из основоположников Ленинградской школы живописи.

Успенский начинал как график, иллюстрировал многие газеты и журналы, издававшиеся в Ленинграде. Наибольшую известность получил в области художественного стекла. В этой области Успенский стал работать в 1940 году, когда по инициативе скульптора Веры Мухиной, писателя Алексея Толстого и химика Николая Качалова при Ленинградской зеркальной фабрике был открыт экспериментальный цех, где должны были разрабатываться новейшие образцы художественного стекла и технологические приёмы его производства и обработки. Успенский стал одним из ведущих художников этого цеха. За год своей работы он создал большое количество произведений искусства — ваз, кувшинов и других стеклянных сосудов из бесцветного, подсвеченного и цветного стекла. В работе пользовался приёмом свободного выдувания.

Успенский погиб во время артиллерийского обстрела Ленинграда 8 ноября 1941 года. Его работы долгое время хранились у дочерей его друга, художника Николая Андреевича Тырсы, а в 1999 году были переданы в дар Вологодской картинной галерее.

Работы

Художественные работы
Виолончелист.

Литература

  • Е. Кучер. Сто памятных дат. Художественный календарь на 1992 год. М.: Советский художник, 1991.
  • А. Успенский. Очаровательный Успенский. Новый мир искусства, № 2, 2007 год.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ