Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Успенский, Михаил Михайлович

Успенский, Михаил Михайлович

Живопись

День рождения 28 февраля 1895

заслуженный художник РСФСР, бывший главный художник Государственного исторического музея, а затем Музея революции


Михаил Михайлович Успенский (1895—1984) — заслуженный художник РСФСР, бывший главный художник Государственного исторического музея, а затем Музея революции (с 1998 года Музей современной истории России).

Биография

Родился в 1895 году в известной московской семье, потомственный дворянин. Отец — Михаил Васильевич Успенский, профессор медицины, известный врач, основавший в Москве первую клинику уха, горла, носа. Приходился племянником русскому писателю Николаю Васильевичу Успенскому, внучатым племянником писателю и историку Глебу Ивановичу Успенскому.

Окончил Московский археологический институт. В должности поручика участвовал в Первой мировой войне.

Супруга — Софья Дмитриевна Лепахина, дочь московского купца 1-й гильдии, владельца одной из московских шоколадных фабрик.

Co своей будущей супругой познакомился в Майори, на курорте под Ригой. Вернувшись с фронта, ещё раз встретился с Софьей Дмитриевной в доме её отца. После свадьбы молодые приехали в Звенигород к деду Сони — Фёдору Сказочкину в его дом на Таракановской (ныне Почтовой) улице. Затем тот дом отобрали под общежитие.

В 1924 году семья Успенских получила в Звенигороде под застройку земельный участок на Городке. Построившись, Михаил Михайлович со своей семьей жил на даче с апреля до глубокой осени. С ними находилась и мама Софьи Дмитриевны — Лепахина Мария Федоровна.

В 1920 году родился первенец Савва Михайлович (советский, российский зоолог, доктор биологических наук, исследователь Арктики), названный в честь Саввы Сторожевского, а в 1924 году второй сын — Михаил Михайлович, уже третий Михаил в роду.

Судьба Михаила Михайловича Успенского неразрывно связана с главной Святыней Звенигородской земли. С большим риском для себя православные супруги Михаил Михайлович и Софья Дмитриевна Успенские уберегли главу и часть святых мощей Преподобного чудотворца Саввы Сторожевского, тайно сохраняя их более 50 лет.

В 20-е годы Михаил Михайлович, тогда сотрудник Государственного исторического музея и член комиссии по охране памятников культуры по Московской области был вызван на Лубянку. Сотрудник, вызвавший его, указав на блюдо, накрытое материей, и сказал: «…Возьмите это блюдо и передайте в музей, а то, что на блюде — останки Саввы Сторожевского — поместите, куда сочтете нужным». По тону этого человека Михаил Михайлович понял, что ему советуют спрятать мощи в надежное место.

Вначале Михаил Михайлович хранил св. мощи в доме, но позже они были завернуты в полотно и уложены в специальный сосуд — ковчег из нержавейки и зарыты на приусадебном участке. Вскоре на даче произошел пожар, дом выгорел дотла, но святыня не пострадала. После этого мощи были перевезены в московскую квартиру на улице Усиевича. После смерти М. М. Успенского в 1984 году родственники передали мощи священнику, который напутствовал его перед смертью. О. Евгений благоговейно принял их и бережно хранил у себя около двух лет. Позднее, 25 марта 1985 года Святыня была передана в Московский Свято-Данилов монастырь, где почивала в алтаре храма Семи Вселенских соборов. В год 600-летнего юбилея Саввино-Сторожевского монастыря 22 августа 1998 года преподобный Савва, чудотворец Звенигородский, вернулся в свою обитель.

Похоронен на Введенском кладбище в Москве.

Работы

Работы Михаила Михайловича Успенского находятся в частных собраниях и музеях России.

  • Музей современной истории России, Москва.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ