Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Успенский, Пётр Гаврилович

Успенский, Пётр Гаврилович

Активисты

революционер, член кружка «Народная расправа», участник убийства студента Иванова


Пётр Гаврилович Успенский (около 1844, Нижегородская губерния — 27 декабря 1881, Нижний прииск Карийской каторги) — революционер, член кружка «Народная расправа», участник убийства студента Иванова.

Биография

Родился в семье казначея Нижегородского дворянского института. В 13-летнем возрасте, 2 июня 1857 года, начал обучение в Нижегородском дворянском институте, который окончил в 1864 году с серебряной медалью. Поступил на естественный факультет Санкт-Петербургского университета, откуда ушёл со второго курса. Затем заведовал библиотекой и книжным магазином А. А. Черкесова в Москве. Здесь он знакомится с Ф. В. Волховским и другими участниками революционных кружков, а в начале 1869 г. — с С. Г. Нечаевым. Осенью того же года становится одним из учредителей тайного общества «Народная расправа». 21 ноября 1869 года участвует в убийстве студента И. И. Иванова, необоснованно заподозренного в предательстве.

26 ноября 1869 г. арестован, 15 января 1870 г. заключен в Трубецкой бастион Петропавловской крепости. В июле 1871 г. судим по процессу нечаевцев, приговорен к 15 годам каторги и вечному поселению в Сибири.

Приговор был публично объявлен Успенскому, Прыжову и Кузнецову 21 декабря 1871 г. в Петербурге на Конной площади у позорного столба. В январе 1872 г. отправлен в Оренбург, затем на Александровский завод. Его жена с малолетним сыном прибыла в Иркутск в сентябре 1872 г. В начале лета 1875 г. переведён на Кару. В октябре того же года совершил попытку самоубийства. В 1879 г. переведен в «вольную команду». 1 января 1881 г. по распоряжению М. Т. Лорис-Меликова вольная команда для политических заключенных была отменена, и Успенский был снова отправлен в Карийскую тюрьму. 27 декабря 1881 г. был найден повешенным. Власти признали его смерть самоубийством, но, по свидетельству товарищей по заключению , Успенский был заподозрен в предательстве и повешен Юрковским, Игнатием Ивановым и Баламезом.

Вскоре после гибели Успенского между заключенными Нижнекарийской тюрьмы произошел острый конфликт по поводу отношения к смерти Успенского и обоснованности подозрений в предательстве. Выбранный заключенными товарищеский суд из нескольких авторитетных революционеров (И. Н. Мышкин, С. Ф. Ковалик, А. И. Зунделевич) пришел к выводу о безосновательности подозрений.

Семья

  • Сестра — Успенская Надежда Гавриловна (род. в 1854), в замужестве Бобина, участница московского кружка Ф. В. Волховского.
  • Жена — Успенская Александра Ивановна (урождённая Засулич; 1847—1924) — сестра В. И. Засулич.
  • Сын — Успенский Виктор Петрович (1870 — после 1911), врач, член 2-й Государственной Думы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ