Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Устиянович, Иосиф

Устиянович, Иосиф

Политики

западноукраинский политический деятель первой четверти XX века


Иосиф Устиянович (укр. Осип Устиянович, годы рождения и смерти — неизвестны) — западноукраинский политический деятель первой четверти XX века.

Железнодорожник. Член Украинской социал-демократической партии.

В 1918 вошел в состав Временного организационного комитета УСДП, целью которого было восстановление деятельности партии, фактически приостановленной в годы Первой мировой войны.

Делегат от Галичины на съезде железнодорожников Австрии (сентябрь 1918). В конце 1918 избран от г. Станислава (ныне Ивано-Франковск) в Украинскую Национальную Раду Западно-Украинской Народной Республики — Западные области Украинской Народной Республики (ЗУНР-ЗОУНР) (1918—1919).

Входил в состав секретариата Украинской Национальной Рады, выполнявшей функции коллективного президента ЗУНР, член комиссий общественной опеки и коммуникаций.

Один из организаторов и лидеров Крестьянско-рабочего союза, ответственный редактор его печатного органа — газеты «Республиканець» (февраль-май 1919).

В мае 1919 председательствовал на областной конференции украинских железнодорожников в Станиславе. В апреле-августе 1920 — член Галицкого организационного комитета КП(б)У. С 9 августа 1920 — председатель уездного ревкома в Залещиках, сотрудник секретариата Галицийского ревкома.

Пытался привлечь к сотрудничеству с советской властью авторитетных местных общественных деятелей, за что был подвергнут критике председателем Галицийского ревкома В. Затонским.

4 сентября 1920 назначен временно исполняющим обязанности коменданта Галревкома.

Дальнейшая его судьба неизвестна.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ