Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Устюгов, Сергей Александрович

Устюгов, Сергей Александрович

Горные лыжи

День рождения 08 апреля 1992

российский лыжник, двукратный чемпион мира 2017 года , победитель многодневной гонки Тур де Ски 2016/2017, трёхкратный чемпион мира среди молодёжи, пятикратный чемпион мира среди юниоров


Сергей Александрович Устюгов (род. 8 апреля 1992 года, п. Междуреченский, Ханты-Мансийский автономный округ) — российский лыжник, двукратный чемпион мира 2017 года (в скиатлоне и командном спринте), победитель многодневной гонки Тур де Ски 2016/2017, трёхкратный чемпион мира среди молодёжи, пятикратный чемпион мира среди юниоров. Заслуженный мастер спорта России (2017). Универсал, успешно выступает и в спринтерских, и в дистанционных гонках.

Карьера

Сергей Устюгов начал заниматься лыжными гонками в 2001 году в СДЮШОР по биатлону посёлка Междуреченский, первый тренер — Иван Брагин.

В 2011 году Сергей Устюгов выиграл золото в спринте на юниорском первенстве мира по лыжным гонкам в Отепя (Эстония). В 2012 году Сергей Устюгов стал четырёхкратным победителем юниорского первенства мира в Эрзуруме (Турция). Тогда он выиграл золото в спринте, гонке на 10 км, скиатлоне и в составе эстафеты. В 2013 году на первенстве мира по лыжным видам спорта среди юниоров и молодёжи в Либереце (Чехия) Сергей Устюгов в категории до 23 лет завоевал две золотые медали — в гонке на 15 км свободным стилем и в скиатлоне на 30 км. В 2014 году на молодёжном чемпионате по лыжным гонкам в Валь-ди-Фьемме он выиграл золото в индивидуальном спринте.

В Кубке мира Устюгов дебютировал 6 февраля 2011 года, тогда же впервые попал в десятку лучших на этапе Кубка мира, в эстафете. Всего за свою карьеру он 22 раза (в личных гонках) попадал на пьедестал почёта этапов Кубка мира. На счету Устюгова девять побед. Ещё шесть раз он был вторым и семь раз третьим. Лучшим достижением Устюгова в общем итоговом зачёте Кубка мира является четвёртое место в сезоне 2015/2016 годов.

На чемпионате мира 2013 года в Валь-ди-Фьемме вместе с командой стал бронзовым призёром в эстафете, в индивидуальной гонке был 47-м на дистанции 15 км свободным стилем.

На подиум на этапах Кубка мира впервые попал на этапе в Давосе 15 декабря 2013, заняв 3 место в спринте свободным стилем. В следующем месяце выиграл этап в чешском Нове-Место-на-Мораве в спринте свободным стилем.

На Олимпийских играх 2014 года в Сочи в финале личного спринта, являясь одним из главных претендентов на победу, занял пятое место, упав в финале.

В мае 2014 года было объявлено, что Сергей Устюгов переходит из дистанционной сборной России, которой руководил Олег Перевозчиков, в отдельную группу сборной России под руководством швейцарско-немецкого дуэта тренеров Рето Бургермайстера и Изабель Кнауте.

В январе 2015 года также вместе с Алексеем Петуховым победил в командном спринте на этапе Кубка мира в Отепя. На этапе в Рыбинске занял 2-е место в спринте свободным стилем и 3-е место в индивидуальной гонке на 15 км свободным стилем.

В 2016 году занял 3-е место по итогам многодневки Тур де Ски 2016. На этапе в Нове-Место выиграл серебро и бронзу на дистанции 15 км свободным стилем и эстафете соответственно. В феврале 2016 года на этапе Кубка мира в шведском Фалуне выиграл масс-старт на 15 км свободным стилем. В марте 2016 года занял второе место на гонке-многодневке «Тур Канады», попутно попав на пьедестал почёта в пяти гонках тура и уступив лишь Мартину Сундбю.

В октябре 2016 года стало известно о конфликте между между Бургермайстер-Кнауте и несколькими лыжниками (в частности, Сергеем Устюговым, Евгением Беловым и Станиславом Волженцевым). Президент Федерации лыжных гонок России и главный тренер сборной России Елена Вяльбе позволила лыжникам перейти из группы Бургермайстера-Кнауте в группу другого немецкого специалиста Маркуса Крамера, у которого на тот момент уже тренировался Олимпийский чемпион 2014 года Александр Легков и ряд других сильных лыжников.

В январе 2017 года Сергей Устюгов выиграл Тур де Ски 2016/2017. На всех этапах многодневки он выступил великолепно: он выиграл 5 первых этапов и на шестом этапе (15 км КС, масс-старт) занял 2-е место, уступив 2,2 сек Мартину Сундбю. Перед последним седьмым этапом Сергей имел первую позицию и 1 мин 12 сек преимущества над ближайшим из преследователей, норвежцем Мартином Сундбю. Уверенно проведя последнюю гонку с подъёмом в гору Альп-де-Чермис, Сергей Устюгов сохранил гандикап и выиграл Тур. Таким образом, Устюгов стал вторым после Александра Легкова российским лыжником, победившим на Тур де Ски. Сергей Устюгов также установил рекорд по количеству побед подряд на этапах одного тура (5). До этого наибольшее количество гонок тура (4) выигрывал норвежец Сундбю.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ