Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Усыскин, Лев Борисович

Усыскин, Лев Борисович

Литература

День рождения 02 февраля 1965

русский писатель, эссеист, публицист


Лев Борисович Усыскин (род. 2 февраля 1965, Ленинград) — русский писатель, эссеист, публицист.

Биография

Лев Усыскин родился в Ленинграде в семье морского офицера. Дальний родственник физика, стратонавта Ильи Давыдовича Усыскина, племянник Александра Львовича Усыскина, кларнетиста ансамбля «Ленинградский диксиленд».

В 1982 году окончил Физико-математическую школу № 30 (ныне «Санкт-Петербургский губернаторский физико-математический лицей № 30») В 1988 году окончил Московский физико-технический институт. Изучал историю искусств на историческом факультете МГУ. Писать рассказы начал в школе, первые литературные публикации состоялись в 1997 году одновременно в «толстых» литературных журналах «Нева» и «Постскриптум», а также в «глянцевом» журнале «Медведь».

По итогам литературных интернет-конкурсов «Улов — весна 2001» и «Улов — осень 2001» занимал первое место в номинации «Проза».

В 2002 году занял первое место в конкурсе «Тенёта» в номинации «Сборник рассказов». Финалист и участник итоговых сборников конкурсов «Чудесные истории о деньгах» (2002) и «Мой Петербург» (2003).

Финалист премии им. Юрия Казакова (2007).

Лауреат премии «Вольный стрелок. Серебряная пуля» (2009) в категории «малая прозаическая форма».

Публикуется как прозаик, публицист и эссеист во многих изданиях: Полит.ру, «Неприкосновенный запас», «Волга», «Новое литературное обозрение», «Отечественные записки», «Урал», «Бельские просторы», «Новая русская книга», «Новый мир», «Знамя», «Октябрь». Автор сборника исторических очерков для школьников «Рассказы о Севере», биографий экономиста Михаила Маневича и мореплавателя Василия Чичагова.

По словам Усыскина, на его творчество повлияли рассказы Джерома Сэлинджера и советское кино. Михаил Эдельштейн в качестве достоинства рассказов Усыскина называл «удивительную языковую пластику», а в качестве недостатка — отсутствие отпечатка личности автора. Валерий Шубинский отметил в рассказах Усыскина постмодернистскую игру и стилизацию. Помимо рассказов, Усыскин является автором двух неоконченных романов («не­о­кон­чен­ных в смыс­ле как Вось­мая сим­фо­ния Шу­бер­та…, а не как „Ти­хий Дон“»), киносценариев и множества эссе.

В 2015 году опубликован роман-сказка для подростков «Необычайные похождения с белым котом», над которым писатель работал девять лет. Это большое (30 авторских листов) повествование, написанное в стилистике классической прозы девятнадцатого века. Действие разворачивается в Германии начала шестнадцатого века. В жанровом отношении это своего рода коллаж из волшебной сказки, реалистического исторического романа, сказки о животных. Кроме того, в роман включено большое количество вставных рассказов, стилизованных под средневековую новеллистику.

В январе 2016 года на конвенте фантастики «Басткон» роман «Необычайные похождения с белым котом» награждён премией имени В. Одоевского «за поддержание традиций интеллектуальной фантастики».

Книги

  • Медицинская сестра Анжела. Рассказы. М.: ОГИ, 2005
  • Рассказы о Севере. М.: ОГИ, 2008, серия «Ломоносовская библиотека»
  • Русские истории. Franc-tireur, 2008
  • …Его досужие вымыслы. Franc-tireur, 2011
  • Адмирал Василий Чичагов. М.: ОГИ, 2009, серия «Ломоносовская библиотека»
  • Время Михаила Маневича. М.: ОГИ, 2012
  • Необычайные похождения с белым котом. СПб.: Литео, 2015

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ