Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уткин, Иван Никитич

Уткин, Иван Никитич

Активисты

русский революционер и боевик


Иван Никитич Уткин (псевдоним Станко; 1884, Иваньково — 1910, Владимир) — русский революционер и боевик. Депутат Иваново-Вознесенского совета рабочих депутатов. Член РСДРП.

Биография

Родился в деревне Иваньково Владимирской губернии (сейчас Селивановский район Владимирской области). В возрасте 12 лет ушёл пешком в Иваново-Вознесенск (сейчас Иваново) и устроился работать в химическую лабораторию фабрики Грязнова, а потом в ситцепечатную фабрику Зубкова. В 1902 году вступил в РСДРП и выбрал для себя кличку «Станко» (позаимствовал из популярного тогда романа Теодора Ежа «На рассвете»). Летом 1904 года ивановские революционеры поручили Уткину создать боевую дружину. Он обучал её стрельбе и поставлял ей оружие. В начале 1905 года в дружине числилось около 60 человек. Уткин был арестован после стачки 17 января 1905 года против расстрела петербургских рабочих, в организации которой он принимал участие. После освобождения жил некоторое время с Фрунзе, который оказал значительное влияние на убеждения Уткина о жестокой борьбе с самодержавием. Летом этого же года рабочие фабрики Полушина выбрали Уткина депутатом в городской совет (первый в России), который позже назначил его начальником городской рабочей милиции. Он часто посещал Шую, где стал жить Фрунзе, и там тоже организовал боевую дружину. В этом же году Уткин выезжал со своими боевыми отрядами в Ярославль и Нижний Новгород с целью военной поддержки боевиков; он, Фрунзе и их отряды участвовали в Декабрьском восстании в Москве. 19 июля 1907 года полиция арестовала Уткина в Кохме. Его держали в шуйской и владимирской тюрьмах, приговорили к каторге. Иван Никитич умер весной 1910 года в тюремной больнице.

Похоронен в братской могиле на Князь-Владимирском кладбище.

Память

Именем Ивана Никитича Уткина в Иванове названа Улица Станко. В советское время в честь него называлась площадь в Иванове близ типографии. Санаторий в Кинешемском районе неподалёку от Наволок по сей день носит имя "Станко". В Мемориале на Талке был установлен гранитный бюст.

В п. Красная Горбатка Владимирской области установлена белокаменная стела и названа улица в честь Станко.

Источники

  1. Революционеры — Уткин Иван Никитич (Станко)

Литература

  • В.А.Балуков, Л.В.Левкович, Л.Д.Солоницына, В.П.Терентьев. Депутаты первого совета. — М: Сов. Россия, 1980. — 296 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ