Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уткин, Илья Никифорович

Уткин, Илья Никифорович

Наука - Другое

старший сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Илья Никифорович Уткин (1922—1944) — старший сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Биография

Илья Уткин родился в 1922 году в деревне Дубровное (ныне — Ярковский район Тюменской области). Окончив сельскую школу, работал сначала в колхозе, затем на заводе. В 1942 году Уткин был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию и направлен на фронт Великой Отечественной войны.

К сентябрю 1943 года старший сержант Илья Уткин командовал отделением разведвзвода 957-го стрелкового полка 309-й стрелковой дивизии 40-й армии Воронежского фронта. Отличился во время битвы за Днепр. В ночь с 23 на 24 сентября 1943 года передовой отряд под командованием Уткина переправился через Днепр в районе села Балыко-Щучинка Кагарлыкского района Киевской области Украинской ССР и захватил важного «языка». Во время возвращения назад группа Уткина разгромила вражескую засаду.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1943 года за «мужество и отвагу, проявленные при форсировании Днепра», старший сержант Илья Уткин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2743.

4 ноября 1943 года Уткин получил тяжёлое ранение во время боёв за Киев и был отправлен в эвакогоспиталь в Вологодскую область. Умер от полученных ранений 28 мая 1944 года, похоронен в деревне Маурино Вологодского района Вологодской области.

Был также награждён орденом Красного Знамени и рядом медалей.

В честь Уткина названа школа на его родине.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ