Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ухтомский, Алексей Владимирович

Ухтомский, Алексей Владимирович

Активисты

26 марта 1875 - 30 декабря 1905

русский революционер, машинист Московско-Казанской железной дороги, эсер


Алексей Владимирович Ухтомский (14 [26] марта 1875, с. Поздино, Новгородской губ. — 17 декабря 1905, Люберцы) — русский революционер, машинист Московско-Казанской железной дороги, эсер.

Биография

Окончил сельскую школу в Поздино и ремесленное училище им. цесаревича Николая в Петербурге, работал на железных дорогах. В октябре 1905 года — руководитель стачечного комитета железнодорожников, затем один из руководителей боевой дружины Казанской железной дороги. В ходе восстания в Москве во главе дружины полностью овладел линией Москва—Голутвин, разоружив на ней полицию, перерезав телеграф и разоружая возвращавшиеся из Маньчжурии воинские эшелоны. Отличился тем, что 14 декабря сумел вывести дружинников в Перово, несмотря на две устроенные ему засады и массированный пулеметный огонь. Вскоре, однако, был вместе с группой из 6 дружинников арестован карательной экспедицией Семёновского полка под руководством полковника Римана на станции Люберцы и расстрелян без всякого суда 17 декабря 1905 года.

Память

Ухтомский был, по всей видимости, одним из немногих эсеров, официально признававшимся в СССР героем революции 1905 года. Именем революционера названы:

  • платформа Казанской железной дороги (бывшая Подосинки);
  • посёлок (впоследствии вошедший в состав района Косино-Ухтомский Восточного административного округа города Москвы)),
  • Люберецкий завод сельскохозяйственного машиностроения.
  • локомотивное депо Пенза-1 (c 1973)
  • улицы в Москве, Пензе (с 1919), Симферополе, Ярославле, Ижевске, Лыткарино, Тамбове, Уфе, Хабаровске, Малаховке, Нижнем Новгороде, Волгограде, Электрогорске, Курске, Рузаевке.

Памятники Ухтомскому существуют в Люберцах, в Москве (в ЮВАО, около школы № 733), Пензе (1979; на территории локомотивного депо Пенза-1; скульптор — В. Г. Курдов) и Рузаевке (на территории ПКиО им. Пушкина).

В 1926 году об Ухтомском был снят фильм «Машинист Ухтомский».

Литература

  • Дерзновение / Д. Валовой, М. Валовая, Г. Лапшина. — М.: Мол. гвардия, 1989. — 314[6] c., ил. С.286-292.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ