Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ухтомский, Константин Андреевич

Ухтомский, Константин Андреевич

Живопись

русский художник-акварелист, мастер интерьерной живописи; архитектор


Константин Андреевич Ухтомский (1818—1881) — русский художник-акварелист, мастер интерьерной живописи; архитектор. Сын А. Г. Ухтомского.

Окончил в 1838 году Императорскую академию художеств со званием художника архитектуры XIV класса. За две акварельные работы был награждён в 1838 и 1839 годах серебряными медалями. По окончании академического курса путешествовал за границей, откуда привёз множество эскизов для своих последующих акварельных работ. В сентябре 1843 года за «проект дома богатого вельможи» был признан академиком. В 1858 года за виды зал в новом здании Эрмитажа получил звание почётного вольного общника Академии. Некоторое время был хранителем академического музея (1850—1859), сменив в этой должности своего отца.

В последние годы жизни служил сверхштатным архитектором одновременно в Министерстве императорского двора и в Главном инженерном управлении Военного министерства. В 1872 году был пожалован чином действительного статского советника. Был награждён орденами Св. Станислава 2-й степени (1858) и Св. Анны 2-й степени (1877).

Похоронен на Смоленском православном кладбище в Санкт-Петербурге.

В Государственном Эрмитаже в настоящее время хранится около 50 акварелей К. А. Ухтомского.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ